Техника

схема зарядного для акб, почему включенный конденсат увеличивает ток вторичной обмотки и как его подбирать

как подобрать емкость конденсатора чтобы ток вторичной обмотки увеличился на 1 ампер
Ну во первых он не ток увеличивает а напряжение. Ток же зависит от сопротивления нагрузки.
Напряжение увеличивается потому что вольтметр измеряет не всю амплитуду сигнала, а до тех пор пока в периоде, скажем на графике, напряжение перестанет расти. Т. е если импульсный ток будет 20 в, то вольтметр покажет ну на скидку где то 17 вольт. Вообщем вольтметр попросту срезает верхушки каждого периода и мериет не полную амплитуду.
При включении конденсатора, конден. начинает сглаживать напряжение по всей амплитуде и вольтметр начинает мерить полностью постоянное напряжение.
А для регулировки тока я бы советовал собрать регулятор на нескольких транзисторах. Его схема зависит уже от того какой ток вам нужен. Если данное устройство предназначено для зарядки АКБ то ток заряда должен быть около 12% от емкости аккумулятора.
Дмитрий Артамонов
Лучший ответ
В зарядных устройствах вообще не рекомендуется ставить конденсатор, пульсирущее напряжение благоприятнее заряжает аккумулятор! Нечего велосипед изобретать, возми проверенную схему!
Mareks Pinkovskis
Напряжение на вторичной обмотке, в Вашем случае, допустим U можно добиться, например, повышением напряжения на первичной обмотке трансформатора, изменением витков первичной и вторичной обмоток... .
Сила тока же, в свою очередь, будет прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки.
Чтобы увеличить ток на 1 ампер, надо увеличить напряжение или уменьшить сопротивление нагрузки.
А если конкретно, то приведите схему, и куда Вы соответственно собираетесь подключить конденсатор (наверно не конденсат!) .
И будет видно, будет ли увеличиваться или уменьшаться напряжение вторичной обмотки. Но не сила тока, она зависит (как уже указано выше) от сопротивления!
Елена Козлова
Включенный КУДЫ? Между конденсаоторм и транклюкатором?