Геометрическая форма осевой линии определяется диаметром витка D, числом витков п и углом подъема а
Концевые витки пружины растяжения и кручения отгибают с таким расчетом, чтобы могло быть осуществлено ее крепление к смежный деталям.
У пружины сжатия крайние витки поджимают и сошлифовывают с торцов, чем обеспечивается создание опорных плоскостей.
При определении перемещений и напряжений, однако, указанные особенности пружин обычно не учитываются и концевые витки из рассмотрения исключаются.
В любом поперечном сечении витка пружины растяжения возникает результирующая внутренняя сила Р
Однако перемещения, обусловленные нормальной и поперечной силами, как и для всякого стержня, малы, а вследствие малости угла а малым будет и осевое перемещение, связанное с изгибом витков.
Для пружины сжатия из полного числа витков следует исключить примерно по 3/4 витка с каждого торца, поскольку эти витки поджаты при навивке к соседним и свободно деформироваться не могут.
Таким образом, предполагается, что 1,5 витка в работе не участвуют.
Поскольку витки пружины растяжения - сжатия работают в основном на кручение, имеем
В поперечных сечениях витка пружины кручения возникает полный момент М = ЯЛ
Вследствие малости угла о пренебрегаем перемещением, связанным с кручением витков, a cos а полагаем равным единице.
В случае, когда диаметр проволоки d соизмерим с диаметром витка D, возникает необходимость введения поправок на большую кривизну.
Полагая, что угол подъема витка мал, будем рассматривать виток пружины как плоский.
Осадка пружины на один виток равна \\ = а — d.
Отсюда определяем угол закручивания в, который возникает в проволоке при посадке витков: в = 0,00955 мм"1.
Техника
Зачем у пружины сжатия поджимают крайние витки?
Полное прилегание торца пружины к опорной плоскости (частенько требуется) возможно только при беззазорной навивке последних витков пружины с последующим шлифованием торца.
Андрей Асташевский
Иными словами. Если крайние витки не поджимать - при срезе площадки, её площадь будет маленькой. А если поджать, то срез пойдёт вдоль стерня, слегка наискосок. Площадь опоры будет большой. Соответственно удельные нагрузки поменьше.
чтобы равномернее ложилась между плоскостями и не перекашивала их при сжатии.
Это просто площадка.