Техника

Зачем в обмотке трансформатора много витков

К примеру 2 трансформатора. У первого в первичке 1 виток, во вторичке 2, у второго первичная обмотка 1000 витков, вторичная 2000. Коэффициент трансформации один и тот же. Или это для ограничения мощности?
Попробуй замкни низкочастотное напряжение на один виток, посмотрим, что за "трансформатор" у тебя выйдет. Будет просто КЗ. Без нагрузки на вторичку ток в первичке должен быть минимален, а для этого необходимо высокое сопротивление (реактивное, индуктивное) обмотки.
Данил Кондратьев
Лучший ответ
Кроме коэффициента трансформации у него ещё громадная куча параметров.
А сколько витков на 1 вольт он должен содержать зависит от параметров магнитопровода, его геометрии, частоты и формы тока в нём.
Про индукцию забываешь.

Сердечник надо намагнитить. Сердечник тоже имеет разные хар-ки и параметры.

Если очень грубо на пальцах - то у него есть определенная пропускная способность, и от этого зависит, на сколько витков надо этот магнитный поток "размазать" . Если слишком мало для данного железа витков - магнитопровод перейдет в насыщение . Он не сможет дальше намагничиваться, и "лишнее" просто выйдет из проволоки в виде накала аки спирали в лампочке.

тоньше сердечник - больше витков.

жирнее сердечник - меньше витков, толще провод, больше мощность

Это не совсем корректное объяснение, но приблизительно понятно, думаю.
D*
Dinara **}}}
От веса железа зависит. Чем тяжелее железо трансформатора, тем больше вольт выдерживает один виток без магнитного пробоя. Поэтому на маленькое железо приходится мотать много витков, а на большое достаточно десятка или сотни.

)
Напряжение одного витка зто скорость изменения магнитного потока (грубо, точнее долго объяснять). И если требуется достаточно большое напряжение при достаточно низкой частоте, то обойтись одним витком математика не позволит.
Лена Изотова
А шоб небило КЗ
Юлия Трофимова Прочитай весь вопрос
У него ещё и собственная индуктивность есть, от которой никак не избавишься. Из-за неё в первичной обмотке есть ток даже с отключенной вторичной. Чтоб его снизить мотают больше витков.
а чтоб никто не догадался
Илья Порунов