Например, взять два гипотетических транса. Оба понижающие 1:10. Но в первом случае, в первичной обмотке, скажем 1000 витков, а во втором - 100. А во вторичке, в первом случае 100 витков, а во втором - 10. Т.е. соотношение 1:10 сохраняется.
И вот какой из этих двух вариантов лучше?
Техника
На что влияет кол-во витков в обмотках трансформаторов? При равном их соотношении?
Кол-во витков на вольт зависит в первую очередь от сечения магнитопровода.
Там дохрена умных параметров, но если простым языком, то:
маленькое железо = маленькая мощность = много витков
огромное железо = большая мощность = мало витков
На напряжение, на которое он будет расчитан. Это зависит от сердечника и его физической плошади сечения.
Чем условно больше и мощней трансформатор, тем он может (и должен !) иметь меньше витков на вольт...
100 к 10 получаем из 220 вольт 22 вольта. Витки влияют на вольтаж, на мощность влияют габариты магнитопровода... Больше витков - больше вольт.
Айнура Бекмаганбетова
Ну...) А 1000 витков и 100 витков - из 220 тоже получаем 22 вольта. Так зачем мотать больше?)
В мощности, чем меньше число виток - вольт, тем мощнее трансформатор....
Оба они хуже. Влияют на напряжение, при котором трансформатор сможет отдавать максимальную мощность без перегрева. А вообще количество витков обмоток трансформатора и нужные сечения проводов рассчитываются исходя из заданных напряжений и мощности. Можно без программ, расчет простенький.
Без расчета по характеристикам материала, сечении и формате магнитопровода вопрос не имеет смысла.
Айнура Бекмаганбетова
Т.е. тут тупо надо качать программу старичка, вбивать туда данные и там уже сколько программа прикажет мотать - стока и мотать, и не выдумывать?
Спасибо, я вспомнил своё детство... 1920-й год. Тогда подобные вопросы в моей семилетке были уместны. Дремучий в электричестве был народ.
вопрос ни о чем, коэфф. трансформации он и в африке такой же, тут детали нужны.
Слыш Петька вчера Мари Ванна говорила что 4+6=10
Седни говорит что 3+7=10
Она или дура или ничего не знает?
Седни говорит что 3+7=10
Она или дура или ничего не знает?
Зависит допустимое напряжение питания и ток холостого хода - железо не должно входить в насыщение
На потери напряжения и мощности, в 2 раза больше, и на ухудшение КПД... Больше ни на что!
Это зависит от многих факторов
Напрмер первое, что пришло на ум - габаритная мощность
КПД при разных условиях будет меняться. Нагрев, и тд
Василий Бондаренко
ну-ну..прекрасное начало!