Техника

Про старый радиоприёмник...

У меня есть старый радиприёмник альпинист 321. Достал его, спаял и вуаля, он работает! Кто незнает эту модель. поясню:работает этот ящик на ДВ и СВ (средние и длинные волны). Ну вот шарю шарю чё то находит.. Но невнятно, я знаю что современное радио работает в диапазоне 88 -108 Mh.z на УКВ9ультра-коротких волнах) Разобрал новый радиоприёмник который ловит fm. Так вот сам вопрос: что нужно поменять в альпинисте чтоб он ловил fm. Сообщите поподробнее пожалуйста.
Sherzod Daliev
Не порть радиоприемник !!!
Он еще 100 лет проработает.
Для УКВ ФМ купи новый.
Переделать Альпинист можно, но это сложно и дорого.
Смысла нет.
2010Mae
Лучший ответ
Не получится.
Помимо того, что частоты разные, FM - это частотная модуляция. А СВ, ДВ и прочие диапазоны - амплитудная.
Частотная модуляция (ЧМ) — вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания. По сравнению с амплитудной модуляцией здесь амплитуда остаётся постоянной.

Частотная модуляция была предложена американцем Эдвином Армстронгом и запатентована им 26 декабря 1933 года.
[править] Применение

Частотная модуляция применяется для высококачественной передачи звукового (низкочастотного) сигнала в радиовещании (в диапазоне УКВ) , для звукового сопровождения телевизионных программ, передачи сигналов цветности в телевизионном стандарте SECAM, видеозаписи на магнитную ленту, музыкальных синтезаторах.

Высокое качество кодирования аудиосигнала обусловлено тем, что при ЧМ применяется большая (по сравнению с шириной спектра сигнала АМ) девиация несущего сигнала, а в приёмной аппаратуре используют ограничитель амплитуды радиосигнала для ликвидации импульсных помех.
Длинную антенну. На улицу из провода. Минимальный размер - половина длины волны.
Юлия Страхова
аккуратно открой альпинист оторви и выкинь все что внутри далее положи туда сотовый с FM снова закрой и слушай на здоровье
Татьяна Кушнир
Это все равно, что сделать новый приемник. В крайнем случае прилепи к нему маленький FM приемничек. Его выход подключай тумблером ко входу НЧ "Альпиниста". Если имеешь хотя бы элементарные понятия о радиотехнике, должно получиться.
Лариса Зорина
Поменять надо всё.Оставь только корпус.