Техника

Как узнать есть ли свободные телефонные линии на улице?

Если телефонная компания говорит, что нет и требует платить за проведение кабеля за 1,5 км. от дома , хотя улица телефонизирована. Не обращаясь в компанию.
Говорить о конкретной ситуации, не зная ситуации достаточно сложно.
Действительно, необоснованный отказ от предоставления услуг связи грозит, согласно ФЗ, оператору (телефонной компании) многими карами, вплоть до отзыва лицензии. Однако, как правило, если линии есть оператору выгоднее их занять и не держать пустыми. Потому как деражть пустым линии привязки невыгодно. Другое дело, если за Ваш счет местные связисты пытаются решить свои проблемы. Они вполне могут проложить за Ваш счет кабель в 20 пар иметь наглость его использовать для других целей. Не допустить подобных фортелей можно только одним способом - затребовав копию проектной документации со сметами как приложение к договору. Если нет проекта и договора - да посылать их вдаль и ставить стационарный сотовый... .
Предлагаю все-таки ножками сходить в абоненский отдел и выяснить "на месте" а не у тетимаши по телефону. Можно так же запросить ОФИЦИАЛЬНУЮ справку о наличии / отсутствии кабельных ресурсов. Пишете письмо на имя начальника коммерческого узла в двух экз. , регистрируете входящий у ихнего секретаря и один экз. храните - в месячный срок -- ответят.
Владимир Кучеровский
Лучший ответ
@dimash@=@lovit@ =@lovit@ Было дело (когда сотовые телефоны были большие и дорогие.) . Пошел в ГТС , что б подключиться к стационарному тел. Сказали , что линия есть, но для подключения нужны Тех. условия. 200 руб. (2001год). Сделал ТУ, подождал ответ- нет свободных пар надо провести стоимость 15 000- 20 000руб. Купил сотовый Б/У за 3 600 и пользовался. Но самое главное их предложение: " Либо собирайтесь толпой (10 пар), либо покупайте сами кабель, НО ПОТОМ (если сами) ВЫ ЕГО ПЕРЕДАДИТЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование ГТС." Вот так. На вопрос : " А почему я вам должен подарить." Ответили: " Ну Вы же не сможете сами его обслуживать." А теперь нужен интернет, а без телефона он не возможен. USB-modem mts малоскоростной. Как быть подскажите. Другие варианты тоже дороги, а на улице 2-3 человека кто согласится подключить телефон
никак не узнаете.
скорее всего и правда нет, им же выгодно вас подключить, пока вы не плюнули на них и не поставили стационарный сотовый.

Кстати, они там что-то еще обязаны вам компенсировать. Знаю, потому, что у меня друг в такой ситуации неожиданно разжился - сам нанял монтажников, сам покупал кабель, сколько сказали, а потом ему стоимость кабеля компенсировали - но померили сами по карте. Остался с прибылью.
Игорь Поданёв
В прокуратуру с заявлением о вымогательстве.
Игорь Поданёв и чем прокуратура поможет???
Это же не госуслуга, это обычные договорные отношения.