Техника

каким образом раньше отапливали замки? В замках все комнаты были теплыми? или лишь определенные?

зависит от эпохи (времени) постройки и эксплуатации. насчет каминов не знаю. так в старейшем замке Чехии - Кшивоклад (13 в) отсутствуют камины. отапливались только часть помещений (например, рыцарский зал) . отопление производилось посредством открытых жаровен с раскаленными камнями / углями, которые устанавливались в ряде точек помещения. камины судя по всему более поздняя технологии. скажем века 16-го - 17-го.

температура из-за камня была постоянная, только она при этом около 10 градусов. не очень комфортно надо сказать.
Роза Цыбенова
Лучший ответ
Насколько я знаю, кроме каминов там ничего не было. И туалетов, кстати, тоже не было.
Юрий Окулов
очевидно все были холодными. тепло было возле камина
Был я в одном замке в Германии 1219 года . Ничего похожего ни на камины ни на туалеты не видел. Единственная печка в пристройке была, но и это похоже позжей постройки. Также и ничего похожего на оконные рамы не видно. Там внутри и летом холодина и сквозняки. А кровати у них были с пологами из плотной ткани, как палатки . В музее видел какие то жаровни, типа мангала для шашлыка. Но чтоб их в кровать можно было поставить не похоже.
Andru Serov
там была почти во всех комнатах постоянная температура из толщины камня и плюс в каждой комнате был камин
Олег Боярский
а еще, чтобы согреться, в кровати клали специальные металлические грелки, наполненные раскаленными углями
Не все комнаты отапливались, только те, где жили хозяева и прислуга.
Лишь определённые :) Там, где были камины.
Все остальные были холодными, включая спальни.
Yuliya Shalygina
В некоторых замках, пишут, кроме каминов были еще сложные системы дымоходов, обогревающие стены помещений
умели делать камины правильно