В вопросе, видимо, речь идет не о солнечных, водяных или песочных часах, которые действительно были изобретены в древности, а о механических маятниковых часах, которые изобрел Христиан Гюйгенс в 1657 г.
Однако, все отвечающие правы - точно он их выставил, скорее всего, по Солнцу.
В полдень в Северном полушарии Солнце находится точно на юге, поэтому для выставления точного показания достаточно иметь компас.
Техника
Когда люди впервые изобрели часы,откуда они узнали какое время ставить на них?
Оттуда же, откуда это узнают и СЕГОДНЯ - из наблюдения высоты Солнца (и звёзд) над горизонтом....
По солнцу.
Этот процес был постепенный. Навеннека сначало следили когда Полдень . С помошью солнечных часов Научились разделять день на части. С изобретением песочных часов появилась возможность разделить сутки на ровные части. Наверно это было както так. А вот почему все в итоге пришли к мнению что в сутках должно быть 24 часа вот это интересно.
люди сразу изобрели часы с правильным временем
у греков греки уже тогда умные были
ЭТО БЫЛ ПРУТИК В ЗЕМЛЮ В ВОТКНУТ И ЭТО БЫЛИ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ! 800-900 сотых годах наверное тогда!
Время изобрели евреи, чтобы через Щвейцарию продавать за дорого. Когда? Тогда когда захотели денег за неосязаемое. Именно тогда было придумано, какое время нужно ставить. Точное!
Когда заметили что тень от воткнутой палки перемещается вслед за движением солнца, указывая часть светового дня. Ставить их не надо, достаточно знать, что тени исчезают в полдень!
на телефоне посмотрели
Первые часы сделали около 170 года н. э. (гномон)
Они были солнечными.