Техника

А кто на самом деле впервые изобрёл АК-47?

Автомат Калашникова образца 1947 года АК-47 (Индекс ГАУ — 56-А-212) — автомат, разработанный М. Калашниковым в 1947 году, является самым распространённым стрелковым оружием в мире. Может стрелять как очередями, так и одиночными выстрелами. Отличается чрезвычайно высокой надёжностью [6] и простотой обслуживания.

После принятия в 1943 году на вооружение 7,62-мм промежуточного патрона конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина развернулись работы по созданию новой системы стрелкового вооружения под этот патрон. Для замены пистолетов-пулемётов разрабатывалось новое индивидуальное автоматическое оружие — надёжный [7] автомат со сменным магазином и переключателем режимов огня; магазинного карабина — самозарядный карабин с постоянным магазином; ручного пулемёта винтовочного калибра — облегчённый ручной пулемёт с магазинным или ленточным питанием. Работы над автоматом были начаты А. И. Судаевым, создавшим в 1944 году ряд оригинальных конструкций, затем к разработкам подключились другие конструкторы.

Занимался разработкой оружия под промежуточный патрон и старший сержант Михаил Тимофеевич Калашников. В 1946 году он представил на конкурс свой образец автомата, в котором были объединены конструктивные особенности многих ранее созданных моделей оружия. Этот автомат успешно выдержал испытания и показал неплохие результаты. М. Т. Калашников существенно модифицировал свой автомат, который во второй части конкурса, проводимой в 1947 году, был рекомендован к принятию на вооружение. В итоге прототип автомата Калашникова превзошёл образцы В. А. Дегтярева, С. Г. Симонова, Н. В. Рукавишникова, К. А. Барышева и других конструкторов. После завершения войсковых испытаний автомат был принят на вооружение Советской Армии и получил обозначение АК [8] («7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года»).
Eldos Kulabekov
Лучший ответ
Денис Щёголев А в материале-то неточность: ...разработанный М. Калашниковым в 1947 году.
Да он автомат разаработал знаыительно раньше! А в 1947 году он был принят Гос.комиссией на вооружение
Эльдар Кадрашев Настораживает только сам Калашников-обычный боец, бывший землепашещ не имевший спец.образования сотворил чудо. и главное АК не был запатентован до сих пор. Автомат появился сразу после войны, как и ракета Королёва, как реактивные истребители, легковые авто и т.д. это наталкивает на мысль что данный автомат был разработан немцами. Какое ваше мнение?
Денис Букреев Конструкция автомата оригинальная, хотя внишний вид похож на штурмовую винтовку Шмайсера. Шмайсер же помог советами по технологии холодной штамповки (он попал в плен и работал в Ижевске, к тому времени основные конструкторские решения АК уже были определены).
А в чём сомнение? Если речь о "похожести" АК-47 на немецкую штурмовую винтовку Шмайсера образца 1944 года, так это бред.
После окончания войны Шмайсер оказался в советской зоне оккупации Германии и с 1947 года находился в Ижевске, где уже несколько лет Калашников создавал свой АК.
Уже после возвращения на родину Шмайсер писал, что советским оружейникам он помогал только освоить холодную обработку металла.
Денис Щёголев
Эльдар Кадрашев Вообще-то Шмайсер не имел отношения к штурмовой винтовке. Был такой оружейник Фолькнер-это его штурмовую винтовку Вы упоминаете, она очень похожа на АК - 47.
Почему собственно АК-47 должен считаться изобретением? Тогда изобретением являются и Тойота - Королла и Жигули- копейка! Просто удачно применен ряд давно известных технических решений, плюс продуманы технологичность (литье, штамповка и шлифовка - минимум механообработки- в любом механическом цехе можно освоить все детали, кроме ствола, конечно) , материалы (ничего дефицитного, в условиях войны это очень важно!) . Все это вместе, собранное гением - конструктором в нужное время в нужном месте и создало это прекрасное оружие!
Y Ко
Александра Иванова Скорее не изобретение, а оригинальная разработка.
АК-47 разработали (а не изобрели - все, по отдельности было изобретено раньше) два офицера полигона (фамилии не назову, во избежание...) . Но, в то время, военнослужащим было официально запрещено заниматься разработками, вот и решили подставить вместо себя кустаря-одиночку, сержанта из Алма-Аты.. . шустер оказался сержант.. . Если Калашников такой гений, то почему ничего, кроме модернизаций и усовершенствований одного образуа (пулемет из той же корзины) он больше так ничего и не создал? Пистолет-пулемет его, кстати, жалкая поделка, каковая и должна была быть у танкиста самоучки...
Эльчин Гасанов
Эльдар Кадрашев Вот-вот это больше похоже на правду. Вы правы! Я видел первый ПП Калашникова- он был короткий, т.к. его разрабатывал для экипажа танка, ничего общего с АК он ничего не имел. А в советское время я в журнале "Наука и жизнь" читал статью про сравнение нашего оружия и немецкого и там на одном листе были фото АК-47, и штурмовой винтовки (Германия) образца 1944 года и их ТТХ. Один в один.
Калашников вместе со Шмайсером
Судаев.
Наталия Кан
А какие сомнения? авторство калашникова тут ни кем не оспаривается. а публикации по поводу участия немецких инженеров в послевоенный период конечно справедливые но к конструкции автомата они не касались они отрабатывали процессхолодной штамповки. т. е. разрабатывали часть технологии производства а не конструкции оружия.
Eliza
Эльчин Гасанов Увы, мной оспаривается.
Михаил Калашников, в 1947 году. А что значит "впервые изобрёл"?
калашников