С одной стороны у АК-47 значительно более большой, тяжелый патрон, меньшая начальная скорость и соответственно дыры и убойная мощность патрона значительно выше, чем у М-16.
Слышал что М-16 делали специально более гуманной и специально чтобы урон от м-16 соответствовал какой-то женевской конвенции.
АК-47 же напротив обвиняют в чрезмерно жестоком уроне.
НО!
Так же слышал что из-за своеобразия нарезей в дуле ствола, пуля м-16 летит теряет стабильность после столкновения с телом и начинает жутко болтаться и делает куда более страшные и тяжелые раны нежели наш АК-47.
нарезы которого гуще в стволе и пуля настолько стабильно вращается, что просто пробивает тело насквозь и не делает разрушительных колебаний внутри.
Так ччье попадание в тело страшнее? Какой из этих мифов правда? Какой ложь?
Техника
Кто хорошо знает стрелковое оружие? Помогите подтвердить или развеять миф об АК-47 и М16!
Пуля от М-16 наносит большие повреждения за счет более высокой скорости, при попадании в тело человека вызывая гидродинамический удар. На практике это выглядит так- полную банку тушенки разрывает по шву, цинк от патронов, наполненный водой, имеет выходное отверстие в 30-40 мм (входное 5.56 мм) , тушка террориста зачастую получает повреждения внутренних органов, слабо совместимые с жизнью (при попадании в туловище селезенка, легкие, печень и прочий ливер в отбивную превращаются) . По поводу разворачивающихся пуль- при стрельбе патронами со стальным сердечником (М855) из винтовок М-16А1 с шагом нарезов 1/12 после 50 метров пуля теряет стабильность и начинает кувыркаться (на 100 метров в мишень попадает боком) . При стрельбе теми же патронами из М-16А2 или М-4 (шаг нарезов 1/7) подобных проблем не возникает, как и при стрельбе обычными патронами.
Наталья Прейс
Разница в начальной скорости пули у АК-74 и М16 очень невелика: 900м/с против 950м/с.
Калаш-чисто советский товар для армии-дешевый, надежный, убойный. М16-коммерческий товар во всех отношениях-если бы все косяки с м16 были у калаша, то мы бы знали о великой бригаде лесорубов под руководством изобретателя :)
Миф о пулях со смешенным центром тяжести существует только благодаря лицам, никогда не имевшим дела с калашом.
Irina Kuzmin
А какие косяки у М16?
сходи в армию, там тебе дадут поиграться автоматом, если не полный дебил.
ТО что ты пишешь, называется пуля со смещенным центром тяжести. Заметь, Пуля Никакие нарезки тут не причем. И в ак 47 и М 16 поставляются эти патроны А ак лучше М16 по многим параметрам, хотя кое в чем и проигрывает.
Чем меньше скорость полёта пули, тем страшнее от неё бывают раны. М16 это же фактически мелкокалиберка... Но самые страшные раны от пуль со смещённым центром тяжести. Наше отечественное изобретение...
Жанна Тарасова
и что эта за пуля такая? :-)
"Пули со смещённым центром тяжести" – байка, причём намного чаще её рассказывают о АК-74, который 5,45мм.
Но это чушь, таких пуль не делают (во всяком случае, не делают намеренно :))): если у пули центр тяжести смещён, то она и прямо не полетит. Попадание, конечно, ужасно, но случается редко и по большому везению :))
На самом деле, в теле автоматная пуля (что АК, что М16) редко движется прямо, если интересно, можешь нагуглить срез пулевого канала после попадания. Выглядит жутковато.
Что да причиняет обширные внутренние повреждения, так это пистолетные и охотничьи пули: их специально делают тупоконечными и тогда, при попадании в тело, они производят "гидростатический удар" (тело по большей части, состоит из воды, да?) . Такие пули дают большое останавливающее действие, т. е. способны быстро заставить человека или зверя прекратить делать то, что он делает в данный момент. Это важно для полицейского, который защищается от преступника или охотника, на которого прёт медведь.
Для армии же, когда перестрелка ведётся на бОльших дистанциях, не принципиально: умрёт вражеский солдат сейчас, через 10 минут от потери крови или даже останется жив, но сляжет в больницу: из боя он вышел и опасности больше не представляет. Поэтому армейские боеприпасы делают меньшего калибра, но такими, чтобы позволяли стрелять далеко и прицельно.
П. С. Насчёт пуль, есть только одна конвенция, которая запрещает использовать на войне разрывные пули.
Пули у них примерно одинаковые, малокалиберные. Это малоимпульсные патроны, от них меньше отдача за счёт лёгкой пули. Автоматическая стрельба по идее должна быть более кучная. Но на большой дистанции такая пуля теряет скорость и усточивость, поэтому прицельная дальность не высокая. У автоматического оружия под патрон 7,62 с этим лучше.
Больно от обоих, поверь мне...
Самое страшное оружие - это ружжо 12 калибра.
От 40 граммов картечи или свинцового шарика диаметром 20 мм ещё никому приятно не было. Выносит все кбеням.
Смотри на жизнь проще - промежуточный патрон для калаша сделали потому, что трехлинеечный патрон для ручного автоматического оружия большой, нафиг он не нужен в ближнем бою, а патрон ТТ слабенький.
У пиндосов так называемый промежуточный патрон немного меньше нашего трехлинеечного, они тогда (в конце 40-х) немного лоханулись, перебрали. И стали исправлять ситуацию, придумали свою малопульку М16.
А наши, глядя на всю эту хрень, решили свое малокалиберное замастырить.
И калашный патрон уменьшили в диаметре - рядом поставь - они одной длины.
А на жопки посмотри - малокалиберный АК-патрон унифицирован с ТТ и ПМ, на одном станке делают, жопки одинаковые.
У нас сделали патрон, унифицированный со всем, с кем только можно, даже с Наганом. Револьверные патроны на тех же станках делают.
Ну, может и есть какие-то отличия в баллистике - на 200 метров из всего можно попасть, надо дальше - снайпер с Драгуновым поможет.
Согласен с предыдущими писателями - в бою не надо насмерть убивать, ты не в лес за медведем пришел. Одной царапины достаточно, чтобы солдат выбыл. Это в кино - всего изрешетят, а он еще и бегает.
Тебе не все ли равно, какая пуля в тебя залетит?
А наши конструкторы пошли по пути унификации, только и всего.
Эффективно в бою - эффективно, а что тебе еще надо?
Хочешь сверхточность и сверхкучность - да ты очередью все равно не попадешь, успокойся.
В калаше главное - технологичность, простота, надежность и унификация.
Новые автоматы придумывают, с большей кучностью, без отдачи и т д - спецназу, может, и нужны в ограниченном количестве, для спецопераций.
А для всех солдат - калаша более чем достаточно, все равно промажет.
А в карауле стоять или зэков охранять - любого ружья достаточно.
Пуля якобы со смещенным центром - ложь, пздеж и провокация.
цент тяжести по центру, иначе не полетит.
Пуля - это маховик, при замедлении вращения начинается прецессия, читал в учебнике физики про такое? Даже у Земли прецессия есть.
Чем массивней маховик - тем меньше прецессия, вращение устойчивее.
То, что тонкая пуля кувыркается лучше толстой - а так оно и должно быть.
Кстати, калаш 7,62 убивает лучше, чем малопульки, энергия больше.
Наши оружейники погнались за пиндосами - могли бы и без АК-74 обойтись, автомат ненамного легче стал, а патрон-то слабее.
АК-74У - да он нах не нужен, ППС-43 для этих целей был, не хуже.
Унифицировали по патронам, чтобы избежать двойного снабжения.
Медет Унайбеков
Кстати, калаш убивает хуже, чем М-16, и оставляет относительно чистые раневые каналы.
Пуль со смещенным центром тяжести нет. Были ( а может и есть) с мягкой, деформируемой головкой. Попадает в цель, деформируется или разрывается и соответствующие повреждения следуют!
ак 47 лучше пуля ак пробивает тело насквозь и летит стабильней