Техника

Если ак-47 и всё последующие модификации - это русское оружие, то

Почему его производят везде? Я думал есть что-то типа "авторского права" , лол, и их только мы продавать куда-то можем
Denis Prokhorov
В 1950-х годах лицензии на производство автоматов Калашникова (АК) были переданы СССР восемнадцати странам, в основном союзникам по Варшавскому договору. Тогда же ещё одиннадцать государств развернули производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддаётся учёту. К настоящему времени, по сведениям «Рособоронэкспорта», срок действия лицензий у всех ранее получивших их государств уже истёк, тем не менее, производство продолжается, поскольку истекли уже и все возможные сроки патентной защиты на оригинальные АК (1949 год создания) и АКМ (1959 год создания). Производство клонов АК развёрнуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, Европе и США, как по лицензии ОАО «Ижмаш» так и без неё. По весьма приблизительным подсчётам, всего в мире существует от 70 до 105 миллионов экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова.
Людмила Куликова
Лучший ответ
когда дело доходит до оружия, на авторское право плевать хотели.
aleksey777.76
В России нет авторского права.
Bakhodir Idrisov
если ворошить историю, ох, много чего скопировано и украдено безнаказанно
Максим Епишко
Тихо с3.14здил и ушел - называется "нашел". На российские авторские права всем насрать кроме россиян с михалковым во главе. Америкосы хоть еще побомбить могут если чо, а мы только "понять и простить".
Руслан Сарычев
Потому что патент на АК был оформлен только в 1997 году. И все сделанное до этого абсолютно законно. Да и после при наличии достаточно явных модификаций, неуказанных в патенте.
Во вторых - основной производитель АК кроме СССР - Китай, который брат навек. А китайцы к патентному праву относятся с большим скептицизмом.
"русское оружие" ак 47 основано на немецком stg 44
Юрий Плясов Не факт. Различия в конструкции довольно существенны.