Техника

Теория о столкновении двух машин с равными массами

Допустим мы имеем две машины массы которых равны. они движутся друг к другу на скорости 50 км/ч, и вот вопрос: В момент столкновения каждая из них получит силу удара, равную силе удара в стену на скорости 50 или 100 км/ч??? Объясните что к чему. пожалуйста
Если машины одинаковые и сминаются с одинаковой скоростью, то одну из них можно заменить неподвижной стенкой. Поэтому 50 км/ч

Потому что ситуация симметричная. Точка соприкосновения машин неподвижна в пространстве.
Неизвесный Хахахахаха
Лучший ответ
Скорости и массы складываются!
Разрушители Легенд (те, которые Mythbusters) задались этим же вопросом в Episode 143 – Mythssion Control (сезон 2010 г.) . Можете попробовать найти видео в интернете. (Сначала они тренируются на падающих молотах, потом к авто переходят) . Я уже точно не помню, насколько подробно там теория объяснялась, но факт: каждая из машин, двигавшаяся на встречу другой, со скоростью 80 км/ч в результате столкновения разрушилась так же, как при ударе о неподвижную стену с тех же 80 км/ч. Не думаю, что на 50 км/ч что-то изменится.
Если знаете английский (мне переводить лень)) : In their small scale tests, the Mythbusters compressed clay with swinging hammers at two different speeds (1x and 2x speeds). Their results showed that two objects hitting each other at 1x speed will cause 1x damage. In their full scale tests, the Mythbusters crashed two cars into a wall at 50 and 100 mph as references. They then had two cars going at 50 mph collide into each other. After surveying the results, it was clear that the two cars suffered damage identical to the car that crashed into the wall at 50 mph. The Mythbusters explained that was possible through Newton's third law of motion. Even though there was twice the force generated from both cars, that force also had to be divided between the mass of both cars as well.
Ольга Пышкина