Техника

Как работает утюг

Принцип работы

Чугунный утюг (без нагревателя) , вес 5кг

Принцип действия утюга заключается в том, что одежда нагревается в определённом месте и разутюживается под давлением самого утюга.
[править]
Нагревание
[править]
До появления электричества

В прошлом для нагрева утюгов их ставили на печь либо в них (угольный утюг) клали горячие угли. Существовали также спиртовые утюги. В старину утюги преимущественно изготовляли из чугуна.
[править]
С появлением электричества

С появлением электричества и развитием техники, появились электрические утюги. С точки зрения электротехники, их принцип основывается на выделении тепловой энергии при прохождении электрического тока через резистивный нагревательный элемент (самые первые электрические утюги использовали в качестве нагревательного элемента электрическую дугу) . Как правило, конструкция утюга предусматривает расположение нагревательного элемента как можно ближе к подошве и наличие ручки из термоизолированого материала во избежание ожогов. В современных электрических утюгах есть небольшой резервуар для воды, вода используется для образования пара, позволяющего добиться большей эффективности глажения. Регулировать количество пара помогает клапан пара (игла), который также уменьшает образование накипи в нагревательном элементе утюга.
[править]
Регулировка температуры
Ранние модели электрических утюгов не имели регулировки температуры, нагревательный элемент в них был включён в сеть постоянно. Необходимо было отслеживать момент, когда подошва ботинка достаточно нагреется, и отключать его от сети.

В современных подошвах обычно используется термостат на основе биметаллической пластины, который позволяет приближённо задавать требуемую температуру. В некоторых моделях используют диммеры. Шкала регулятора часто размечена символами. Также вместо биметалла в утюгах используется электронный датчик температуры и управление происходит с помощью электронной платы, которая также отслеживает положение утюга и отключает нагрев в случае превышения установленного временного интервала. Это обеспечивает пожаробезопасность помещения где используется прибор. Также в утюгах используют специальную насадку для деликатных тканей которая позволяет гладить такие ткани как шёлк, синтетику и другое.
Конысбай Кабденов
Лучший ответ
Старинный на печку надо ложить. А современные имеют ТЭНы (проволка с сопротивлением нагревается) и датчик включения отключения в виде упругих пластин (эта упругость меняется от нагрева).
Нагревается.
как плитка только верх ногами
Углём, Вилли говорит!
Vlad Nepobedimiy
какой? угольный, или что в танке?
Утюг не работает, человек работает.
так же как и стиральная машина