Если совсем малой — технично съехать, просто сказав, что в мультиварке и утюге стоят специальные нагреватели, которые работают от электричества, а в микроволновке — специальное излучение (поймет этот термин?), которое нагревает еду.
А если чуть постарше и начинает соображать в технике — купить хорошую детскую энциклопедию, пусть сам познает мир =)
_____________
Мне вот очень и очень помогла в свое время "Забавная физика" Гальперштейна. Многое объяснила, многим заинтересовала, а главное — все доступно и просто, практически все опыты можно повторить на кухне, используя только подручные средства. Некоторые под контролем взрослых, конечно, но большинство совсем безобидны.
Техника
Как объяснить ребенку как работает мультиварка, микроволновка и утюг?
Анжела Филатова
Работаю детским педагогом, тема следующего занятия - техника. Будем работать с этими приборами, нодо объяснить принцип их работы, и тут меня заклинило)))
Как минимум знать самой....
это магия, сынок
Если не можете сами объяснить - просто скажите: учись читать. Научишься - узнаешь это и даже больше.
есть мультик- фиксики- там много что обьясняют доступно для ребенка.
принцип действия основан на тепловом действии электрического тока (утюг, мультиварка) и электромагнитных волн (микроволновая печь).
1. при протекании эл. тока через проводник он нагревает его.
2. под действием электромагнитных волн в проводящих средах (в воде, которая содержится в пище, в частности) появляется эл. ток. далее см. п. 1
Внутри этих устройств находятся костры, которые не видны, но разогревают пищу.
Принцип работы или просто как включить и пользоваться?
Принцип в школе объяснят... или ненароком подкинь ему учебник физики... авось, заинтересуется.
как есть так и обьяснить, но проще : от электричества с розеток, в розетки сунуть пальцы нельзя - ток ударит.