теплопроводность - БЫСТРО тепло забирает и БЫСТРО отдаёт
температуроемкость - БЫСТРО тепло забирает и МЕДЛЕННО отдаёт
Техника
Чем отличается теплопроводность от температуроемкости? (Как объяснить ребенку коротко и понятно?)
Хмм. . в первый раз вижу слово "температуроёмкость". Знаю теплоёмкость. Google тоже довольно стеснительно на это слово реагирует.
Отвечу пока про теплоёмкость, а если речь именно о температуроёмкости - то хотелось бы знать в каком контексте.
Немного удивили ответившие, у которых тела с разной скоростью нагреваются и остывают (если, естественно, предположить равные условия) . Если оно быстро нагрелось - то с фига ли оно будет долго остывать?
Другое дело что ложка в воде и ложка в воздухе будут с разной скоростью теплом со средой обмениваться, но ведь это уже условия другие!
Теплоёмкость характеризует зависимость изменения температуры тела от количества переданного ему тепла. Если тепло подаётся равномерно во времени (например от конфорки на плите) , то можно выразить эту зависимость как температуры от времени нагрева. Быстро нагревается - низкая теплоёмкость. Долго нагревается при тех же условиях - высокая теплоёмкость.
Например пустой чайник нагреется быстро - потому что теплоёмкость низкая.
А полный чайник нагреваться на той же конфорке будет долго - потому что теплоёмкость (суммарная) высокая (за счёт воды) .
Теплопроводность - характеризует скорость распространения тепла по телу.
Тело с хорошей теплопроводностью, нагретое по-разному с разных концов (и потом помещённое в однородную среду) быстро перераспределит по себе тепло и станет одной температуры.
Хорошая теплопроводность - действительно та ложка в чае. Серебряную сунуть - и торчащий конец быстро нагреется, потому что его теплоёмкая вода подогревает. Торчащий конец быстро получит тепло от погружённого конца.
А вот оловянная ложка так себя вести не будет. Погруженный конец нагреется быстро, т. к. теплоёмкость у него маленькая, но вот передать это тепло на торчащий конец - не судьба - теплопроводность низкая.
И у воды теплопроводность сама по себе низкая. Когда она подогревается снизу (в чайнике) - внутри идёт конвекция (тёплая вода всплывает, холодная опускается и греется от дна) . За счёт перемешивания она нагревается вся.
А вот если взять пробирку, кинуть туда кусок льда, сверху на него кинуть железку, чтобы она со льдом опустилась на дно. Потом наклонить и верхнюю часть подогреть на огне. Что будет? Сверху вода закипит, а внизу будет беспечно валяться кусок льда.
У воды плохая теплопроводность и у стекла пробирки плохая теплопроводность. А конвекция вниз не пойдёт - холодная вода и так внизу.
Итак, тело может иметь:
низкую теплоёмкость, низкую теплопроводность (оловянная ложка) - при непосредственном контакте с другим телом выравнивает температуру быстро (как нагрев, так и охлаждение) , но внутри себя распределяет тепло медленно.
низкую теплоёмкость и высокую теплопроводность (железо, серебряная ложка) - хорошо выравнивает температуру с другими телами и быстро распределяет тепло внутри себя.
высокую теплоёмкость, низкую теплопроводность (вода) - меняет свою температуру медленно, внутри себя распределяет медленно.
напрашивается четвёртый случай, но характерного примера в голову не приходит.
>^.^<
Итак, тело может иметь:
>^.^<
Насчет теплопроводности:
В две горячие полные чашки чая
бросьте - в одну ложечку из нержавки.
А в другую - ложечку из алюминия.
И попробуйте взяться за ту и за эту.
Какая будет теплопроводнее - легко узнать на ощупь.
Температуроемкость - термин не научный.
Ему соответствует общепринятый - теплоемкость.
Понятие намного сложнее.
Сейчас в жару можно сделать так.
В жаркой комнате (на солнечной стороне) положить металлический предмет - гантелю, например, но только не на прямые солнечные лучи, а просто "в тени".
Пусть полежит пол дня.
Когда вы среди дня зайдете в комнату, потрогайте ее.
Она покажется вам горячей. Принципиально важно, что она будет казаться намного горячее воздуха в комнате, хотя нагрел ее до этой температуры именно воздух.
Так происходит потому, что теплоемкость металла намного выше теплоемкости воздуха. Он и отдает тепло интенсивнее.
Аналогично воздух и вода одной и той же температуры действуют на руку по-разному. Замерзнуть в воде 18 град. гораздо проще, чем на воздухе 18 град. Вода более теплоемкая и забирает тепло быстрее.
В две горячие полные чашки чая
бросьте - в одну ложечку из нержавки.
А в другую - ложечку из алюминия.
И попробуйте взяться за ту и за эту.
Температуроемкость - термин не научный.
Понятие намного сложнее.
Сейчас в жару можно сделать так.
Пусть полежит пол дня.
Лидия Федорова
Удельная теплоемкость веществ Дж/(кг·К):
Вода 4183
Воздух (сухой) 1005
Тело человека 3470
Вода 4183
Воздух (сухой) 1005
Тело человека 3470
Была теплоемкость. Кто-то температуроемкость изобрел?
Теплоемкость - сколько тепла забирает на свой нагрев, теплопроводность - насколько хорошо проводит тепло через себя. Объяснять надо на примерах. У металла низкая теплоемкость и высокая теплопроводность, у парафина, к примеру - наоборот, наверху свечки парафин расплавлен, а внизу холодный.
опустите металическую и алюминиевую ложку в горячий чай. какая из них быстрее нагреется до кончика (теплопроводность) , какая потом быстрее остынет (температуроемкость)?
Для ребёнка : Теплопроводность - как быстро нагреется гвоздь у него в руке, если конец гвоздя будет нагревать огонь.
Температуроёмкость - как долго потом гвоздь будет оставаться горячим.. . Как наглядный пример для различения пойдёт :)