Надо передать тепло с одной трубки на другую. Но площать соприкосновения у трубок ведь очень маленькая. Залить оловом не могу, надо, чтобы можно было разобрать. Термопаста имеет теплопроводность 2 Вт/(м·К) (очень дорогие до 10 доходят, но её много надо).
Вот подумал что если смешать термопасту с какой-то теплопроводной стружкой (а лучше пудрой) то я получу большой прирост как объёма, так и теплопроводности мягкого материала в который можно поместить две трубки для передачи тепла.
Или я в чём-то не прав?
Техника
А где-то продаётся алюминевая, медная, латунная пудра (или ещё чего-то с большой теплопроводностью)?
Есть (и в продаже) металлические термопасты с теплопроводностью до 79.
А классические (диэлектрические) до 12+.
Но недорого не получится - ≥$9/г для металлических, ≥$3.6/г для диэлектрических.
https://3dnews.ru/1033896/opredeleni-luchshie-termopasti-v-2021-godu
А фактически твоя идея сводится к самостоятельному изготовлению термопасты. Но вряд ли получится что-то путное без оч. больших затрат труда и денег.
*лёлька* Маленькое Чудо
Я удивлён на колько мало влияет теплопроводность термопасты на температуру. Ножет это конечно из-за того что поверхности процессора и радиатора практически идеально ровные и термопаста занимает лишь пару процентов пустот. По сути я подумал что зачастую нанесённая термопаста даже будет ухудшать теплопередачу, так как хоть маленькое количество её но всегда останется между теплопередатчиком и теплоприёмником, а при прямом контакте тепла передавалось бы больше, даже с учётом воздушных пробок, объем которых в 100 раз меньше чем объём задествованной термопасты.
Пудра только ухудшит теплопередачу. Теплу придется переходить от крупинки к крупинке последовательно. Чтобы увеличить поверхность, нужно не пару трубок брать, а теплообменник в ОДНОМ корпусе, который внутри разделен на две части листом алюминиевой фольги, сложенным гармошкой или как-либо еще. Тогда поверхность контакта будет в десятки или сотни раз больше размеров этого корпуса.
*лёлька* Маленькое Чудо
Я же ясно сказал что я даже оловом их не могу слить, а не то что теплообменник устроить.
И по поводу уменьшения теплопередачи - полностью с вами не согласен! В случае чистой термопаты темлу так же придётся последовательно переходить от крупинки к крупике (от атома к атому). Только у термопасты теплопроводность 2, а у алюминия 200 (в 100 раз больше), и тепло попавшее с носителя на алюминевую крупинку перейдёт в 100 раз быстрей чем попавшее на термопасту.
Грубо говоря литр термопасты с алюминием передаст тепло на другую сторону в десятки раз быстрей чем литр чистой термопасты.
Заводская термопаста это уже смесь мелкодисперсного теплопроводного вещества (микрочастицы металлов или кремния) со связующим жидким веществом.
То есть это не просто мазь, а именно смесь сухого теплопроводного вещества и некой жидкости для связки и консистенции.
Ты в спагетти пытаешься добавить вермишель.
Ничего добавлять не нужно. Все уже инженерами и технологами на заводе подобрано и добавлено оптимально.
Если твоя система охлаждения не справляется - либо меняй пасту на более дорогую, если именно в ней дело, либо (что скорее всего) сам кулер не справляется с тепловыделением и тебе нужна другая модель.
В любом случае термопаста нужна лишь чтобы заполнить пустоты между не идеальными плоскостями процессора и радиатора, и если поверхности не слишком кривые и слой термопасты не слишком толстый, влияние качества термопасты на работу кулера в целом будет совсем мизерным.
*лёлька* Маленькое Чудо
Вы наверно решили ответить даже не читая вопроса.
Мне не процессор с радиатором соединять у обоих из которых идеально полированные поверхности, но и то щели есть, а две круглые трубки у которых разумеется площадь прикосновения чуть больше чем ноль. Мне надо объём создать в который поместятся источник тепла и получатель.
пудры продаются все. а на счет твоей затеи я хз
*лёлька* Маленькое Чудо
Я спросил - где можно купить?
помести трубки в кожух, заполни его натрием, загерметизируй.
*лёлька* Маленькое Чудо
Да. Натрий имеет в 2 раза лучше теплопроводность и в 2-3 раза меньше температуру плавления. Только где этот метал достать? И если он щёлочной метал - значит у моих труб будут проблемы?
Простая заливка эпоксидкой решит проблему. Не надо ничего придумывать. Хотя можно добавить пудры серебрянки - от души (используется как краска), может быть будет чуть лучше, но не уверен.
В любом случае трубки нужно располагать максимально близко одна от другой.
*лёлька* Маленькое Чудо
1) я сказал что мне мнадо чтобы конструкция была разборной (даже оловом залить не могу, которое можно разогреть и снять, а уж не говоря о эпаксидке которая неразборная)
2) у эпоксидки теплопроводность 0.3 Вт/м*К
у термопасты 2 Вт/м*К
у алюминия 200 Вт/м*К
Эпоксидку как утеплитель можно использовать, при её низкой теплопроводности :)
у термопасты 2 Вт/м*К
у алюминия 200 Вт/м*К