Техника

Люди, а как объяснить ребёнку детсадовского возраста что такое лазер , чтобы он понял?\

А Вы возьмите увеличительное стекло и свет от солнца на дощечку направьте. Дым пойдет. Покажите, что только в фокусе энергия максимальна. Это лучшее доказательство того, что световой луч работу делать может. А потом надо сказать, что ученые и инженеры придумали такое устройство, которое позволяет такому лучу делать работу не только в фокусе, но и на больших расстояниях.
Мария Петрова
Лучший ответ
а что такое диффеоморфизм вы не хотите ему объяснить?

Про когеррентное излучение вы все равно не объясните.

Скажите, что это как лампочка, но от нее очень яркий лучик...
Вот основы квантовой математики я знаю как объяснить, а вот про лазер, не знаю.
Когда Вы просите дать заочно объяснение, и гарантировать, что его поймут, то, очевидно, ставите заведомо неразрешимую задачу. Слишком много неизвестных параметров. Но ориентируясь на некий гипотетический "нормальный" для такого ребенка уровень понимания, попробовать все же можно.

Путь к успеху - выбрать понятную и в то же время хорошую аналогию. Я предложил бы сопоставить фотон и отдельного человека. Что есть лазерное излучение (для простоты далее - свет) ? Основное его свойство то, что это "упорядоченный" свет, противопоставляемый "хаотическому" свету обычного источника. Аналогия: колонна солдат на марше и беспорядочная толпа людей. Солдат всегда можно нужным образом перегруппировать и направить на нужную задачу. С толпой эффективность тех же приемов будет гораздо ниже.

Почему солдаты упорядочены? Потому что идут в ногу и в указанном направлении, то есть дисциплинированны. Как получают солдат мы знаем, а где образуются "дисциплинированные" фотоны? Да в лазере же. Это ни что иное, как "учебка" для фотонов (соединенная с родильным домом, но это издержки аналогии) .

Так же, как и в любом источнике света, за счет притока внешней энергии, в специальной лазерной среде рождаются первые люди-фотоны. И тот час начинают учиться ходить. Некоторые сразу уходят в стороны, а некоторые маршируют от стенки к стенке (оптический резонатор) и рождающиеся следом за ними учатся, глядя на них, и начинают ходить следом и в ногу. Те, кто уже обучен, частично (непрерывно, или отрядами) , покидают лазер и направляются командованием на решение требуемых задач.

Мне кажется, путь объяснения неплохой, при необходимости Вы сможете все это углубить и детализировать
показать что это такое
Vladimir Egle
Есть указки (фонарики) - покажите или расскажите своими словами, что это такой красный лучик, который далеко светит. А на заводах он может быть "сильным" и резать материалы.
Виктор Абрамов
Вот это фонарик, а вот это лампочка в люстре.
Вот это лазерная указка, а есть еще лазер. Он вроде лампы мощнее.
Вот насчет показать. У нашего преподавателя сын заглянул в лазер, всё, ослеп на этот глаз. И с лазерными указками поосторожнее!
купить лазерную указку
Объяснение начни с того, что это свет. Что он не рассеивается, как свет от лампы, а направлен в одну сторону.
берется лучь света, направляется через кристалл рубина - камень такой есть. и становиться таким мощьным, что может и глазик сжечь, а если там все расчитывают дяди, тети, то он может и лечить. с детьми надо как со взрослыми. Они любят не когда с ними сюскаются а как взрослому обьясняют.
Мне все варианты понравились. Вот мой.
С фонариком аналогия. Помните фонарики, в которых регулировался фокус? Смотри так делаем широкий тусклый луч, а так делаем узкий яркий и светит дальше. Представим, что делаем совсем-совсем маленький лучик? Вот он будет светить очень ярко, но в очень маленькой точке.