Я думаю, что ребёнку нужно сразу объяснять как есть.
Когда подрастёт, тогда и поймёт (а может он умнее, чем вы думаете) , стоит попробовать.
Ток идёт по пути наименьшего сопротивления:
- У птички сопротивление больше, чем в куске провода, который у неё между лапок.
- У воздуха ещё больше, поэтому, если птичка дотронется до двух проводов или к проводу и земле, то пройдёт именно через неё.
Человек может трогать только, если он не сможет никуда передать этот ток (в резиновых сапогах и под ним нет массивных желесных предметов, к которым может передаться по воздуху) .
И если трогаешь один провод, то от другого нужно держаться подальше, что бы не прошла искра.
Техника
Как объяснить ребенку, почему не гибнут птицы, сидящие на электрич. проводах. Человек тоже может рукой их трогать? СПС.
покажите ребенку, что за один провод можно браться. Только в сухой обуви.
а потом покажите, что если взяться за два - то убъет!
Андрей Юшин
Жесть!...смерть папы на уроке физики...))
Попробовал изобразить. Птичка на проводе:
Главное, что следует знать - с точки зрения "поражающего действия" имеет значение именно величина электрического тока. Из этого и надо исходить.
Сопротивление кусочка провода R1 во много раз меньше, чем сопротивление между лапками R2. Значит, при равном напряжении между точками А и Б, величина тока через птичку гораздо меньше, чем через кусочек провода. Т. е. , упрощенно, ток практически не уходит в "труднопроходимый" участок через птичку, а весь течет по проводу.
Другой случай - птичка касается столба (или человек со столба или земли касается провода) :
Здесь уже не важно, сколько точек соприкосновения с проводом - падение напряжения возникает между точкой касания А и землей В. Можно считать его равным напряжению сети (что гораздо больше прошлого случая) . Ток, протекающий через птичку и столб, тем более, чем менее их суммарное сопротивление R2+R3. Упоминавшиеся здесь резиновые перчатки (гарантирующие отсутствие пробоя при данном напряжении) и сапоги, увеличивают это сопротивление до бесконечности (условно) и снижают ток до нуля.
Бедная птичка, лишенная средств защиты, вздумавши почистить клюв о столб - гибнет.

Андрей Юшин
Отличный коментарий...можно в учебники по физике помещать...
Олег Сапунков
Тут ещё ток зависит от напряжения на проводе и от влажности столба. Если на проводе 220в и столб сухой, то ничего не будет, а если 10кв и в дождь, то не помогут даже латексные перчатки с резиновыми сапогами.
у них кожа сухая на лапках, и шаговое сопростивление изза жэтого большое!
М хвост - до земли не достает!
Птица на проводе сидит изолировано. т е нет цепи для протекания тока. Человек может. надо встать на изолированную поверхность, но лучше этого не делать, надо быть специалистом
Ребёнку надо объяснить, что у птиц на лапках толстая кожа как резина, и ток не проводит.
А если человек дотронется голой рукой - то его стукнет.
Вот потому электрики ремонтники одевают перчатки резиновые, когда ремонтируют всякие провода.
Всё просто нет контакта с землёй и сидят на одном проводе.
Скажи, что они до земли не достают.
Потому что они держатся только за один провод.