Техника
антистатически браслет. провод на батарею от руки не то же самое?
сабж. отдавать 200р на браслет жлоба давит. впринципе я понимаю что ничего сложнее провода от запястья к батарее там быть не должно. вот только побить чипсет сильно не хочется. вот и интересуюсь.
Для начала я бы посоветовал вспомнить курс физики средней школы, особенно про птичек, которые сидят на проводах линий электропередачи. Почему их не бьёт током.
Если надо ковыряться в компьютере, то достаточно не ходить перед этим по шерстяному или синтетическому ковру. Неплохо будет перед началом работы увлажнить воздух в комнате хотя бы с помощью распылителя, которым опрыскивают цветы (мне кажется, что такие вещи бывают чуть ли не в каждом доме) . Затем нацепить на запястье провод, второй конец которого соединён с корпусом компьютера. Потом уже можно работать. Или во время работы касаться одной рукой корпуса. Или закатать рукава и во время работы касаться оголённой частью рук корпуса. Только осторожно, потому что некоторые корпуса могут порезать.
У меня так за 18 лет ни одна плата не испортилась.
А про батареи правильно говорят: хоть и запрещается использовать в качестве заземления, но ведь может найтись дебил, который для отмотки счётчика мог подключиться вместо заземления на трубу отопления. Поэтому только через высокоомный резистор.
это абсолютно одинаковые вещи. иногда даже заземление (пусть и сделанное кустарным способом) намного эффективнее чем браслет.
Руслан Рябиков
а в чем заключается большая эффективность самопала?
Да, можно, но резистор надо обязательно для безопасности.
Конечно, просто срубают бабло на жопоруких!
можно соединить провод с рукой и с батареей можешь поставить резистор последовательно до 1 мгомп
Гулнара Жуманазарова
Как уже написали, жизнь отличается от теории. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО подключаться через резистор не меньше 100 кОм. И если один раз, то можно проводом, но браслет все же удобнее :)
Тебе он очень нужен? Сколько лет обхожусь без него. Никогда не цепляй к батарее! Тем более, если лезешь во включённый прибор (ПК, телевизор и т. д.) . Лучше погрей (охлади) руки на батарее (снятие эл/стат) . Наконец, антистатик или (и) хирургические перчатки. Никогда не касайся пальцами оголённых контактов, выводов и пр. на плате, транзисторе или чипсете. Правильно - одной рукой, причём только правой.
Ну, тут нужен ответ профессионала, батарея может быть (теоретически) но практически, на нее может у когото быть подключено чтото, ктото энергию сматывает (слышал что там как раз на батарею надо кинуть один провод, блуждающие токи, статика. Я в этом не силён, но знаю что теория от практики разнится.
Руслан Рябиков
ну батарея это для примера в частном доме можно и в землю вкопать. вопрос именно в самом браслете - нужно ли там чтото кроме проводов или нет