Техника
Можно ли заряжать батареи от мобил (Li-ion, NiMH) напрямик, отрезав штекер и кинув провода прямо на батарею?
слышал что это недопустимо, что именно в телефоне какой-то ограничитель стоит, чтоб она не перегрелась и не взорвалась. Или же он стоит в вилке?
Вы 220 напрямую на аккумулятор подать хотите? Ну вы блин даёте. Будет бабах, убьёте аккумулятор, ну и свой организм слегка попортите.
В "вилке" стоит преобразователь напряжения 220 В переменного в 5 В постоянного.
В телефоне стоит контроллер, управляющий зарядом: он ограничивает ток заряда и прекращает заряд, как только аккумулятор зарядится полностью.
В литиевых аккумуляторах дополнительно есть своя защита, т. к. они очень критичны к КЗ, к перезаряду и к глубокому разряду.
нельзя. контроллер батареи тебе не даст долго этого делать.
Где ты увидел в мобилах NiMH акуумуляторы?
На литиевый аккумуль от мобилки допустимо подать не более 4,2 Вольта. А с сетевого адаптера обычно выходит больше.
Андрей Куценко
На старых NiMH. Из 3-4 батареек (как AAA, хотя обычно немного другие - короче или длиннее)
низзя
можно кинуть на батарею отопления-если хочешь
Раньше в NiMH не было регуляторов, так что их под контролем лучше, а в литиевых есть, так что от зарядника можно, если не переменный или полярность не спутаешь...
Вы не указали характеристику зарядного устройства, поэтому однозначно нельзя ответить.
Если литиевый аккумулятор и зарядное устройство выдаёт 4,2В, то можно. Если напряжение значительно больше и контроллер на аккумуляторе не отключит питание вовремя, то будет взрыв, как на видео: http://www.youtube.com/watch?v=8ll0YUeKI3k NiMH аккумуляторы сейчас не используют в мобилах. Контроллер заряда стоит в литиевом в аккумуляторе.
В литиевых стоит контроллер, можно подавать не более 4.3В, NiMH обычно на 1.2В, можно попробовать заряжать 3 последовательно соединенных акума, напряжением не больше 4В, в них нет контроллера, поэтому нужно следить за температурой аккумуляторов при зарядке, не допускать перегрева. Везде надо соблюдать полярность подключения, иначе будет бабах. А вообще все это описано образно, - для правильного подключения нужно знать мощность зарядного устройства и емкость аккумуляторов.
в вилке стоит, а в телефоне дополнительная защита