Техника
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПИШИ
Как собрать 12В батарею Li-ion 18650?
есть 6 банок каждая на 800mah и 3,7V нарисуйте пж схему чтобы было 12 в и максимальная емкость чтоб крутило мотор от шуруповерта
четыре последовательно.
Ни хрена у тебя не получится.Ну или получишь акб,который сможет закрутить 2-3 шурупа.Даже добавив в цепь ещё 2 банки,мощность будет на грани отстоя.
На ионах угадать 12 вольт никак не получится. Или будет сильно больше, или сильно меньше.
Кто хочет беспроблемных 12 вольт, делает на литий-феррофосфатных. У них два недостатка: вес в полтора раза больше и есть небольшой эффект памяти (если начал заряжать, заряжай до 100%).
В остальном, одни достоинства: напряжение всю дорогу стабильно 3,2-3,3 вольта, работают на морозе (но заряжать можно только тёплые), почти вечные. Четыре банки, и вот у нас батарея на 12,8-13,2 вольта.
Шуруповёрту точное напряжение не нужно. Спаиваем три ионные банки последовательно. Потом к каждой припаиваем параллельно ещё по одной банке. Если тяга у шуруповёрта будет недостаточная, надо будет припаять ещё по банке. Или заменить банки на высокотоковые
Анг (Кайсина)
рисуночек можно?
Андрей Деркачёв
Вообще, если не хотите бегать вокруг этой батареи с тестером, лучше припаять к ней плату BMS 3S
https://aliexpress.ru/item/1005001636556505.html

а сколько у тебя акб?
Фёдор Коваленко
3s2p.3 банки последовательно и каждой из них параллельно по одной банке.как MAYK нарисовал.если шурик был именно 12в то все будет хорошо,ну если акб у тебя нормальные,дажк 3шт последовательно литокаловские шоколадки очень неплохо заряд держат

Анг (Кайсина)
а зачем мне 4 выхода?мне нужно 2 выхода + и -)
Не будет нормально крутить. Малая емкость. Соединить нужно две ветки в параллель по три последовательных аккума в каждой. Но без BMS им скоро хана будет...
Если шуруповёрт не совсем-совсем древний, под Ni-MH аккумуляторы, то 12 В - это маркетинговый развод. Он рассчитан под аккумуляторы с номинальным напряжением 10,8-11,1 В. Это - три банки Li-Ion последовательно.
12 В маркетологи оправдывают тем, что полностью заряженные три банки какое-то короткое время будут давать напряжение более 12 В - до 12,6 В. Что уже небольшой разряд опустит напряжение ниже 12 В их мало волнует, им надо товар впарить, а тут чем больше напишешь - тем охотнее берут.
Соответственно, как вам выше объяснили, соединяете три аккумулятора последовательно, а потом две такие цепочки - в параллель. Шуруповёрт на этом будет работать.
Но, надо сказать, скорее всего он будет работать не очень хорошо... 800 мА*ч - это у вас, видимо, "пальчиковые" аккумуляторы. Они большой ток обычно дают неохотно. Для силовых устройств, типа шуруповёрта, нужны банки 18650 или ещё что рассчитанное на большие нагрузки.
Купить 18650 тут Ссылка
3 последователььно, можно спаять , можно вставить в кейс на али 50 рублей стоит ...
припоять БМС чтоб это всё не похерелось ...
готово )))