Техника
Заряжаю фонарь зарядкой от нокии, в фонаре 2 аккумуляторные батареи, на батареях написано SX 18650 4800mAh 3.7V li-ion
,на фонаре лампочек нет, на зарядке тоже лампочек нет, как узнать что фонарь заряжен, а точнее аккумуляторные батареи заряжены?
я бы вообще не стал заряжать фонарь "чужой" зарядкой
"Зарядка" таковой не является. Это простой Блок питания...
Контроллера зарядки там нет. Он остался в телефоне...
Нужно именно Зарядное устройство, которое устанавливает необходимый ток заряда и прерывает его по окончании заряда.
Все эти танцы с бубном и "зарядками" от мобильников только приведут к выходу из строя аккумуляторов. Кстати, чип в них - только на аварийный случай, к зарядке отношения не имеет....
Устали уже объяснять...
Земфира Абдрашитова
незнаю, но аккумуляторы тепленькие, щас доставал и проверял.
Убьёшь аккумуляторы у фонаря должна быть зарядка со схемой внутри которая останавливает заряд при достижении 4,2В и индикацией, если заряжать зарядкой от телефона то там как минимум 5В и постоянно.
Земфира Абдрашитова
хз но плата у моего фонаря есть, когда доставал аккумуляторы, под ними плата зеленая была и при желании её можно было и открутить
Никак, им надо 4.2 вольта а не 3.7
Земфира Абдрашитова
день-два заряжать?
Если батареи соединены параллельно, то их общая ёмкость 2*4800mAh, напряжение 3,7 В, а если последовательно - 4800mAh, но напряжение 2*3,7 В, и зарядка от телефона работать не будет - напряжения зарядки не хватит (надо больше 7,4 В).
В первом случае - тоже плохо: мощность зарядки мала, её напряжение может сильно упасть, и ток зарядки будет слишком малым. Нормальный ток зарядки численно равен 0,1 от ёмкости аккумулятора (960 мА). Если какой-то ток всё же есть (измерить), то время зарядки (в часах) должно быть больше (на 20 - 40%), чем частное от деления ёмкости (в мАч) на реальный ток зарядки (в мА). Например, измеренный ток зарядки 20 мА, тогда надо заряжать 1,4*9600/20 = 672 часа.
Земфира Абдрашитова
на фото мой фанарь, где цифра один, там находится плата зеленая, которую можно открутить и пружина для отсека под батарейки, на цифре три эта крышка от фанаря, которая закручивается.