Техника
Отличаются режимы зарядки для Ni-металл, Li-ion и алкалиновых АА батарей?!
не отличается, я все свои аккумуляторы от тех что стоят в ручных часах до телефонных и автомобильных, с разными хим составами заряжаю этим блоком питания, выставив нужное напряжение. И никаких проблем. Тем более в этом блоке питания можно наблюдать каким током идёт зарядка. Если больше 10% от ёмкости батареи, то можно чуток вначале убавить напряжения, а после прибавить. Но даже этих убавлений неразу не делал, ибо ток заряда всегда был не выше нормы

Отличаются, а алкалиновые (щелочные) если это не аккумуляторы - вообще не заряжают!
Светик Куценко
а тогда что ЭТО ?!!и таких позиций куча
3pcs New Brand Alkaline AA rechargeable battery 3000 mah 1.5V toy telephone
https://www.ebay.com/itm/254717522449?hash=item3b4e58f211:g:tJAAAOSwZR1fXaQZ
Анна Петрикова
Четкого ответа мало? Нет батареек заряжаемых, есть аккумуляторы! И это не одно и тоже.... И какой вопрос, такой и ответ, а мусолить прописные истины, которые есть в сети, в огромном количестве - проект "ответы" не заменяет учебный процесс....
Да, радикально отличаются.
Про щелочные аккумуляторы не скажу, но не путай щелочные АККУМУЛЯТОРЫ и "алкалиновые батарейки" . БАТАРЕЙКИ - НЕЛЬЗЯ заряжать. А тем, кто меня будет пытаться убеждать в обратном, суя под нос ссылки на заводские зарядники ДЛЯ БАТАРЕЕК - буду посылать нахер, попутно каким-нибудь дрыном подгоню .
Хоть 1000 ссылок накидайте - плевать. БАТАРЕЙКА - элемент одноразовый, и любые попытки его реанимировать - могут внезапно закончится порчей устройства, в которое они изрыгнут электролит. Это может произойти после 10й перезарядки, может и после 1й же - непредсказуемо. Я это делал. Я это пробовал, я это знаю. Одна такая батарейка мне испортила мебель.
Литиевые аккумуляторы заряжают методом CC-CV, задается отсечка по уровню 4,2в, и как только напряжение на банке приближается к 4,2в - ток зарядки постепенно падает вплоть до нуля. То есть решающий параметр - уровень, он всегда фиксированный.
Никель-металлгидридные аккумуляторы вообще экзотическим методом заряжаются:
контроллер на протяжении всего времени следит за уровнем напряжения на банке, и как только оно, достигнув пика, начнет обратно проседать - он сработает на отключение. Причем этот пик в зависимости от аккумулятора, может быть разным, от 1,4 и вплоть до 1,6в у самых новых аккумуляторов, то есть именно уровень напряжение в динамике, его спад после пика - показатель полного заряда.
Еще один метод, тупой но проверенный и надежный - зарядка небольшим током тупо по времени : емкость множим на 1,5 и делим на ток зарядки - получаем время в часах. Ставим таймер и вручную отключаем.
Этот режим рекомендуемый производителями, всегда указан на корпусе самого аккумулятора: 15 или 16 часов током 1/10 от указанной емкости.
режимов заряда алкалиновых батарей не существует
Светик Куценко
а тогда что ЭТО ?!!и таких позиций куча
Для этого и держу IMAX-B6. Универсальная зарядка для разных систем аккумуляторов.

Фатально отличаются, вплоть до возможности взрыва. Единственный рецепт - пользоваться готовой заводской техникой, и НЕ ЛЕЗТЬ.
https://habr.com/ru/post/532616/
Светик Куценко
я задал конкретный вопрос про АА батареи / аккумяляторы.
Если не знаете отличие режимов зарядки и не можете ответить своими словами, то зачем отвечаете? показать свое незнание?!!