Техника

Почему в электропаяльнике нагревается жало, а сетевой провод нет? как объяснить действие вольфрамовой нити

Наверное по тому же принципу что и в лампочке, тонкая ниточка греется лучше.
Егор Зубакин
Лучший ответ
Если провод был бы тоже из нихрома (не вольфрама !) – всё нагревалось бы равномерно. (и бестолково)
Вообще то в школе это подробно проходят. Нет желания учебник пересказывать..
Паяльник представляет собой стержень из красной меди, который нагревается спиралью из нихрома до температуры плавления припоя. Стержень паяльника делается из меди благодаря высокой ее теплопроводности. Ведь при пайке нужно быстро передать жалу паяльника от нагревательного элемента тепло. Конец стержня имеет клиновидную форму, является рабочей частью паяльника и называется жалом. Стержень вставляется в стальную трубку, обернутую слюдой или стеклотканью. На слюду намотана нихромовая проволока, которая служит нагревательным элементом.
Поверх нихрома намотан слой слюды или асбеста, служащий для снижения потерь тепла и электрической изоляции спирали из нихрома от металлического корпуса паяльника.

Концы нихромовой спирали соединены с медными проводниками электрического шнура с вилкой на конце. Для обеспечения надежности этого соединения концы нихромовой спирали согнуты и сложены вдвое, что снижает нагрев в месте соединения с медным проводом. В дополнение соединение обжато металлической пластинкой, лучше всего обжим делать из алюминиевой пластины, которая имеет высокую теплопроводность и будет эффективнее отводить тепло от места соединения. Для электрической изоляции на место соединения надевают трубки из термостойкого изоляционного материала, стеклоткани или слюды.

Медный стержень и нихромовая спираль закрывается металлическим корпусом, состоящим из двух половинок или сплошной трубки. Корпус паяльника на трубке фиксируется накидными колечками. На трубку, для защиты руки человека от ожога, насаживается ручка из плохо провидящего тепло материала, дерева или термостойкой пластмассы.
При вставлении вилки паяльника в розетку электрический ток поступает на нихромовый нагревательный элемент, который нагревается и передает тепло медному стержню. Паяльник готов к пайке.
Там не вольфрам. Там нихром, то есть, сплав. У сплавов тепловое сопротивление току намного больше, чем у чистых металлов)
Видел электроплитку со спиралью в керамике? Ещё кирпич долбили и сами туда вкладывали в походных условиях. Везде были шнуры.
удельное сопротивление сетевого провода намного ниже.
Alexsandr Melnikov
Вопросы из учебника физики... открывай и читай.
Анатолий Тишин
А потому, что медь в сетевом проводе имеет куда меньшее удельное сопротивление, чем сплав нихром в спирали нагревателя.
Моск не вытек?
Все по закону Ома: в паяльниках нагревательный элемент имеет внутреннее сопротивление, которое обуславливает тепловыделение на нем и ограничивает ток в цепи, сечение провода питания выше и он практически не обладает сопротивлением, отсюда ток, текущий по нему не сравнимо меньший и не может нагреть его.
Мария Сапронова Вы уверены? Мне кажется, ток в цепи должен быть одинаковый.