Техника

Почему металлический проводник нагревается при прохождении через него тока?

Когда электрон летит внутри проводника, являя собой чудо-ток, влекомый мощной силой разности электрическимх потенциалов, то ему нередко на пути встречаются тёплые атомы проводника.
Электрон бы пролетел мимо, но атом подставит ему или своё ядро или свой бочок (электрон).

В нейтральном атоме электрону делать нечего и его чаще всего отшвыривает в сторону, не по ходу тока, а поперёк . Там он встречает другие атомы и своеё энергией разогревает их.
Получается потеря энергии на разогрев и непредусмотренное падение напряжения на проводнике. Конечно, по статистике, проведенной по результатам измерений, это становится впоследствии предусматриваемым.
Romэк K
Лучший ответ
Какой нахрен закон ома?

Закон Джоуля-ленца вообще-то
Объясняется оно тем, что свободные электроны в металлах, перемещаясь под действием электрического поля, взаимодействуют с ионами или атомами вещества проводника и передают им свою энергию. В результате работы электрического тока увеличивается скорость колебаний ионов и атомов и внутренняя энергия проводника увеличивается.
любой металлический проводник можно представить как сопротивление прохождению тока,и оно зависит от материала из которого он изготовлен,чем выше это сопротивление тем больше будет бесполезных потерь на нагрев,и наоборот
Вадим Варанкин
липиздричество трется о стенки проводника вот он и греется... Подтверждением этому служит тот факт, что чем больше его впихиваешь, тем сильнее трение и разогрев проводника. А вот при абсолютном нуле оно (ликистричество) сжимается и свободно прет по проводам без нагрева.. . да...
Alexandrl Leh
Потому, что работаетзакон Ома
Diverse Co1Tiqshtein