Предохранитель 1А перегорает при [12в х 1А] и [220в х 1А], при этом получается он перегорает при разной мощности P= 12вт и 220вт, то есть он перегорает вне зависимости от напряжения, только от тока. Получается он способен пропустить разную мощность.
Вопрос: почему предохранитель перегорает только от тока, независимо от напряжения?
Техника
Почему на предохранителе не пишут напряжение, а лишь ток?
Вам надо уяснить что, человек погибает, как и сгорает предохранитель не от величины напряжения, а от величины силы тока. Величина напряжения и величина сопротивления нагрузки - условия для создания определённой величины тока, ну конечно же и мощности!.
Остаётся немногое - уяснить, где прямая пропорция, а где пропорция обратная, только и всего.

Напряжение определено его конструкцией, в частности длиной изолятора....
Елена Егорова
почему предохранитель способен пропускать разную мощность вне зависимости от напряжения, только от тока. Это значит что тонкий провод может пропускать очень большую мощность, если повысить напряжение, но не давать ему большой ток. Почему металл реагирует на ток, а не напряжение?
потому что в норме, пока ток не достигнет 1А и момента разрыва, напряжение между его концами будет около нулевое. Он же, бл*ть, не параллельно питанию включается, а последовательно!
И лишь в момент разрыва вся та мощь вырывается и производит бабах:
при маленьком напряжении просто пук без звука,
при большом - шоу с фейерверком и петардами.
Елена Егорова
Смотрю на формулу, а вижу фигу, называется... ток перегорания НЕ ЗАВИСИТ от напряжения питания сети, ты это напряжение к предохранителю прикладываешь что ли? Или ко всей сети, а напряжение предохля зависит уже от тока и его сопротивления? Нужно не слепо буковки на циферки менять, а головой думать ещё немного. И на предохлях ПИШУТ напряжение, так как от него зависит время срабатывания и вероятность возникновения дуги.

Елена Егорова
если через предохранитель с характеристикой 1А подать 800вольт, то при токе 0,5А он не перегорит, считаем 800в*0,5А=400вт, 400ВАТТ. То есть предохранитель способен не перегорая пропустить 40ватт мощности не перегорев, но этот же предохранитель перегорит при 12ватт мощности если подать 12вольт*1А.
Почему предохранитель при разной мощности перегорает, вне зависимости от напряжения?
Всё там написано, просто читайте..)
Елена Егорова
Вот ты пишешь: предохранитель 1А перегорает при [12в х 1А] и [220в х 1А], при этом получается он перегорает при разной мощности P= 12вт и 220вт.
С чего ты взял, что эта мощность выделяется на предохранителе? На предохранителе не будет падать 12 вольт или 220в. Предохранитель это обычный кусок проволоки с небольшим сопротивлением. А значит и падение напряжения там будет небольшим.
Елена Егорова
мы выяснили уже, что напряжение не греет проводник, а греет ток- поэтому через предохранитель 1А можно пропустить хоть киловатт, если не превышать пороговое значение тока, сделав 1000вольт 0,8А предохранитель не сгорит. Но этот же предохранитель 1А сгорит при 5вольт*1А так как нагреется.
Я пытаюсь выяснить, возможно ли сделать компактную установку с тонкими проводами- хотя бы на пару киловатт мощности, оказывается МОЖНО! надо использовать высокое напряжение и тонкие провода не перегорят и не будет нагрева!
Евгения Мурзина
Интересно, к какой нагрузке будет приложена эта мощность? Ты заблуждаешся. Мощность (потребляемая) будет у всей электрической цепи и ток будет определяться сопротивлением всей цепи.
пишут. из-за конструкции они бывают низковольтные (до 1000в) и высоковольтные (выше 1000в). Чисто по току без разницы, но если в ВВ цепях ставить низковольтные (они отличаются размерами и конструкцией), при срабатывании может возникать дуга и тд и тп.
И еще, те, которые на 12...36 вольт (например-автомобильные), могут иметь конструкцию такую, что при замене не очень важно, чел может случайно касаться выводов или нет, а те, которые должны работать в цепях выше 50в, конструктивно сделаны так, чтоб при замене обеспечивался безопасность от поражения напряжением.
"способен пропустить разную мощность."
спасибо, поржал
Елена Егорова
да именно так. Легко пропустит 400 ватт мощности, при этом чтобы ток не превышал 1А через предохранитель 1А и убедишься, что предохранитель пропустит 400ватт не перегорит!
При этом этот же предохранитель 1А перегорит при 12ватт мощности, если ток будет больше 1А.
потому что сопротивление предохранителя, а значит, и напряжение, которое на нём получается, считается пренебрежимо малым по сравнению с теми сопротивлением и напряжением, которые приходятся на нагрузку, ток через которую мы хотим ограничить
из комментов:
> Почему металл реагирует на ток, а не напряжение?
он реагирует и на ток, и на напряжение (вспоминаем P=IU), просто цепь состоит не только из провода, но и из какой-то нагрузки, соединенной последовательно с проводом
если брать высокое напряжение, большая его часть будет уходить в нагрузку, а не на нагрев провода
из комментов:
Елена Егорова
предохранитель "перегорает от перегрева", но если через предохранитель 1А пропускать 400 ватт мощности, он не перегревается, но перегревается уже при 12ватт пропущенной мощности. То есть напряжение его не нагревает, лишь ток. Правильно я понял?
Пока сам не допрешь, любое объяснение будет для тебя непонятным
Елена Егорова
Вообще то пишут.
Рекомендую также - llc-orion.ru/product/ferraz shawmut/F1A
у блогера Игоря Романовича есть ответ
Пробой у перегоревшего, хз, 3000 Вольт на миллиметр. Вопрос интересный, от длины проволоки сила зависит. И теплоотвод по краям, это должно сказываться на инерции. То есть, импульс тока при перегорании во много раз выше номинального. И, кстати, магнитные расцепители типа пакетников, АЕ, АП проигрывают, вроде. Видео на ютубе было, двигатель Сизова называлось, там про предохранители говорили. Я бы взял автогенератор-инвертор двухтранзисторный (Ройера), при перегрузке генерация срывается. При устранении сам включается. Допустим, ток под нормальной нагрузкой 7 Ампер, а при кз миллиАмперы. Хоть и выглядит парадоксом причины-следствия, работает. Кстати, теория конструкций такая. Металлы изотропны во все направления (не может быть). На графике есть коэф. упругости, предел текучести или временное сопротивление, не связанное со временем, явление наклёпа, разрыв (когда деформация стремится к бесконечности, а сила, её вызывающая, к нулю). Пнём колонна встать не может, каак и здесь. Один ещё утверждал, что намагничивание похоже на этот прочностной график.
Елена Егорова
да это понятно, Вы не ответили на вопрос: почему предохранитель перегорает только от тока, независимо от напряжения?
Почему напряжение не влияет на перегорание? Предохранитель имеет короткую длину с очень низким сопротивлением.