Техника
можно ли заземлять электроустановки через сетевой провод как компьютер?
будет ли противоречить правилам ПУЭ заземление электроустановки (стилоскопа) через сетевой кабель (без болта заземления на корпусе)?
Не будет противоречить.
Из ПУЭ:
1.7.146. Если защитные проводники и/или проводники уравнивания потенциалов могут быть разъединены при помощи того же штепсельного соединителя, что и соответствующие фазные проводники, розетка и вилка штепсельного соединителя должны иметь специальные защитные контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов.
Из ПУЭ:
Полюбопытствуйте таблицу 1.7.3, там всё есть.
А что у него разве на вилке есть клеммы заземления? Т. е. три провода? Если есть, то в розетку (с заземлением) и всё. А вот если на приборе не стоит, то придётся менять провод и там уже внутри соединять заземляющий провод на корпус. ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ. Удачи.
можно таким образом: прибор должен иметь трехпроводный шнур и соответственно должны быть трехконтактные вилка и розетка. имеем три провода: фаза, рабочий нуль и земля. прибор должен быть присоединен корпусом к земляному проводу. это должен быть отдельный провод, его нельзя совмещать с рабочим нулевым проводом. таковы требования последних пуэ.
Нулевой провод это не земля. Техника любая будет работать, но это опасно в случае короткого замыкания в схеме аппарата. Короче, не отвечает правилам.
В случае, если сети, в которую включен ваш прибор, включат на линии мощный потребитель (вентилятор на крыше дома или что-то подобное) ,
в розетке может произойти "переполюсовка".
В современных домах "землю" в квартиры не проводят. Запрещено использовать в качестве земли ванну или радиатор отопления.