В смысле ∆T, или в смысле потенциал "фаза-ноль" ?
Если первое, без тригонометрии никак. А если второе...
Попробуй на примере динамы велосипеда.. Главное – чтоб он понял, что ток "L" всегда равен току "N" , и что будет фазой, а что нулём назначается человеком. Из соображений безопасности...
И только потом трёхфазная.. С синусами-косинусами..
Техника
Как вы бы объяснили ребенку что такое фаза тока ?
..☺☺ (( дать на Языкк☺☺☺
Провод, по которому ток идет к прибору, называется фазой, а провод, по которому ток возвращается – нулем.
википедия.
Саша Георгиян
Это какая-то жульническая Википедия.
Это объяснить невозможно. Нет такого понятия. У тока есть сила и направление.
Светлана Кузьмичева
есть
Ни как, не чипай провод любой иначе наебнёт
Ребёнку достаточно объяснить, что от розетки может исходить опасность, и следует держаться от неё подальше. Про фазу ему расскажут в школе, на уроках физики.
А что это? Я скажу тогда как. Как там минус плюс пляшут с нулем?
Э. Я уже пробовал объяснить четырёхлетнему племяннику, "куда девается белая краска, когда тает снег".
Увы.
Помнится, потерпел сокрушительное фиаско.
Блеял ему что-то про многократное преломление света.
Парень послушал-послушал, внимательно так, вдумчиво, не перебивая.
А потом изрёк: "Не, дядь Саш, ты всё вьёшь. Када ломается свет, в квайтие темно и папа с фонаиком лезет в стенку. И свет починяется.
А когда я в ведёйке снег топив, никакой темноты не было!
А пьёсто снег стал тёмным, потом ястаил и осталась одна вода светлая. С мусоём.
Ну и где мне тепей белую кьяску взять? Когда она у меня кончилась?"
Пришлось плюнуть на лекцию и идти покупать белила...
Увы.
Вера Машинина
Фейнмана ему!))
Ребенку это не нужно. Не лишайте детей детства.
Вы уже объяснили ему, что такое вообще электрический ток?
Я своим на осциллографе показывал.
наглядным примером? не?