Возможно как то узнать количество фаз, если известна потребляемая мощность, это вообще как то связано ?
Объясните пожалуйста!
Техника
Как узнать количество фаз тока ?
мы про что говорим?
про электросеть бытовую, или про электронику?
у меня, например, в ПК на материнке 6-фазная система питания процессора .
Если прибор питается от 220в - то это одна фаза (если это не электродвигатель асинхронный, т. к. бывают варианты и на 220 3-фазный)
Если указано, что 380 - это никак не 1 фаза. Или 2, или 3
Если прибор жрет до 3 кВт - то он может быть однофазным и с простой вилкой.
Если потребляет бОльшую мощность - то либо с неразъемным соединением, либо 3-фазной вилкой
Сейчас точно не помню, но около 10-11 кВт и более - можно питать уже только от 3-фазной сети
ибо не допускается вешать всю нагрузку на источник на одну фазу - возникнет перекос фаз.
Про мощность - ясен пень, что по 3-фазной системе при том же токе на каждой фазе будет передаваться бОльшая мощность, чем по одной фазе
пиши всё что известно про потребитель!
весьма условно . чем больше фаз, тем больше жрать будет . но точно не определишь .
связано. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
По конструктивному исполнению.
Глаза есть? Посмотри, сколько фаз подходит к устройству.
Количество фаз от потребления не зависит.
Кол. фаз зависит от количества проводов и конструктивного исполнения прибора.
Фазы придумали только для вращения магнитного поля.