Техника

Фазы переменного тока

Говорят что в переменном токе есть фаза и ноль, но не правильнее ли говорить фаза и противофаза? Или же фаза, ноль, противофаза, так не корректнее? Почему именно фаза и ноль?
основное отличие в том, что ноль заземлен, он и не бьется током... и изза него фаза бьется током. В остальном, эт (ноль) общий провод трехфазного транса, изза которого получают 220.
Inna Kiseleva
Лучший ответ
Виктория Панченко Понятно ноль заземлен, но он же соединён с катушкой трансформатора как и фаза, почему тогда фаза имеет напряжение а ноль нет, не могу понять
относительно заземления нулевой провод имеет очень малое напряжение.
Arslann Arslan
Не правильно, термины фаза ноль никак не относятся к фазовым смещениям в линиях либо в устройствах сети переменного тока.....Темы надо изучать а не хватать верхушки, где то что то слышал, одна баба сказала......
Виктория Панченко Если бы ноль не был заземлен, он имел бы напряжение как фаза?
Фантазёр..!
Везде в мире трёхфазные сети.
При этом в генераторе три обмотки , начала которых соединены вместе - это ноль, три оставшихся конца - фазы. К тебе в квартиру приходит ноль и одна из фаз.
Сами себе мозги пудрите и другим пытаетесь.
Если сеть чисто однофазная, то там только фаза, а нуля нет. В трехфазной системе треугольник, только три фазы и также нет нуля. В общем, тема не для объяснения здесь, как говорится "на пальцах". И тут прав Вольный ветер, изучай.
Ry Moon
У переменного тока есть горка, серёдка и ямка. Прибор который делает из переменного тока постоянный, называется "выпрямитель", а который - из постоянного в переменный, называется "загибатель". Ферштейн?
Игорь Гуляев
Виктория Панченко Зачем два термина когда можно обойтись одним - инвертор)
Нет никакой противофазы.
Проводник, который принято называть "фазой" находится под напряжением. Переменное напряжение 220 Вольт, 50 Герц.

А проводник, который принято называть "нулем" имеет напряжение почти что равное нулю. В идеале - чистый 0 Вольт.
Sam S
Виктория Панченко Почему на нем 0 вольт если он в начале соединён с катушкой трансформатора так же как и фаза?
Речь не о переменном токе, а о сети переменного тока. Противофаза это "встречное" колебание, а ноль это точка подключения одного из проводов в сети.