Техника

короче утюг 100Вт 220В греется до 160 градусов, нужно чтоб грелся не более 60 градусов. Электрики выручайте!!!

Электрики объясните пожалуйста у меня утюг СССР Малыш, греется до 160 градусов, а мне нужно что бы до 60 градусов. Вычитал про диоды в выключатели но сам просчитать не могу какой ставить. Утюг потребляет 100Вт. Через отдельный диммер не хочу, слишком громоздка. Внутри утюга крутить так это навсегда, при надобности вернуть нормальный нагрев не смогу.
Только ваш димер полностью решит эту проблему и поможет установить любую температуру.
Виктория Попович
Лучший ответ
Включи его через лампочку 100-150 ватт
Чё это навсегда то? А нафига тогда он нужен этот терморегулятор? Он для этого и предназначен, а диапазон регулирования температуры потрудитесь найти в инструкции, в век интернета это не сложно, и потом, чем вам диммер помешал, для утюга и прочей активной нагрузки это идеальный регулятор....
Анатолий Федотов вы утюг на фото видели? есть такой маленький диммер чтоб я его в рукоятку воткнул? а отдельный просто не удобно. дело в размерах. А терморегулятор я смогу поместить в ту же ручку?
Анатолий Федотов Вот такой что на первом фото, на шнуре подаёт? было бы удобно. А на втором фото маленький, если найду такой и он полезет прямо в ручку утюга то вообще шикарно! Подскажите на какие параметры смотреть при выборе диммеров?
включи через сопротивление
Шибаева Любовь
Диод собьёт температуру градусов до 100-120.

Придётся через лампочку, или дроссель или через конденсатор запитать.
Вам надо уменьшить мощность примерно в четыре раза, то есть, уменьшить ток вдвое.

Раньше ток был 100вт/220в = почти полампера. А нам нужно, получается, 0,25 ампера. С падением напряжения 220-220/2=110 вольт. Отсюда сопротивление лампочки вполнакала будет 110в/0,25а= около 500 ом. А в полный накал - около 1000 ом.

Тогда мощность лампочки будет равна 220*220/1000= около 50 ватт. Очень приблизительно.

Можно конденсатор вместо лампочки. Из-за сдвига фаз тоже придётся взять побольше, около 1000 ом или 3 микрофарады на 350-500 вольт, неполярный. Это обычный пусковой конденсатор для электромоторов.

)
Ищи подобные, есть на разные температуры, по току с запасом подойдёт. в пылесосе стоит 80/90 градусов
Даша Темнова
Анатолий Федотов а куда потом ставить? Утюг маленький очень, в железную часть над подошвой врядли впихну, а в рукоятку имеет смысл?
Лампу накаливания последовательно с утюгом. Мощность лампы определить опытным путём.
Oleg Oleg
Самое простое это диммер включить последовательно с утюгом и выставить сколько надо температуру. Если надо более менее точно чтоб стабильная температура была, то термостат, датчик к подошве утюга
Анатолий Федотов для меня это ой ой ой как сложно. Я думал именно с диодами не разбирая утюг. Только вот какими? 160 если ополовинть получится 80 а нужно 60 в общем я не смогу просчитать какой именно диод.
а если последовательно со спиралью включить термореле на 60 град?
Анатолий Федотов на нём нет ни каких реле, он просто сам отключается при достижении 160
ремонтируй регулятор температуры.
Регулятор мощности на Али. До киловатта будет стоить рублей 40
Beksultan Madanbekov
Анатолий Федотов а он впихуем в утюг? или отдельно мастырить?
мощный диод последовательно, как вариант...
Игорь Майоров
поставь резистор 1,3 кОм (кило ома) 1 или 2 ватта, чтоб не грелся. Должно быть так как тебе нужно!
Самый простой выход это через ЛАТР или понижающий трансформатор...
Михаил Леньшин
смоченная марля в помощь
Анатолий Федотов мне не шнурки гладить.... для работы нужна определённая температура.
Подать 80 вольт
Akjan Kalibaeva
Можно попробовать между розеткой и вилкой утюга - понижайку, на АлиЕкспресс видел подобные модули - регуляторы мощности
Анатолий Федотов у меня есть диммер ка к удлинитель выполнен но там проблема что я каждый раз его с собой таскать должен и подстраивать, напряжение везде по разному дают
регулировать термостат, другого варианта нету