вторичная обмотка, с которой мы и получаем разряды, есть антена, у которой своя резонансная частота. в идеальных условиях она постоянна, в реальности она конечно будет не совсем той, что выйдет по расчетам, и будет плавать в зависимости от длины разряда, т. к он вносит свою емкость и индуктивность в катушку.. .
подстройка первичной обмотки в упрощенном варианте заключается в том, что мы сперва считаем резонансную частоту вторичной обмотки, затем считаем частоту превичного окнтура, состоящего из первичной обмотки и кондера, и соответственно считаем сколько должно быть витков в первичной обмотке, какая емкость конденсатора... Затем включив всю эту ерунду смотрим какой разряд со вторички... А поскольку расчеты редко когда совпадают с реальностью, с первичной обмотки делаем дополнительные выводы, чтобы можно было быстро поменять число витков в первичной обмотке тем самым изменяя частоту колебаний контура, и меняем число витков, смотря когда стримммер станет самым большим... Потом, так же надо будет подбирать кондер и резистор обратной связи, как точно это делается я уже не помню, но от этого многое зависит!
Затем также желательно будет подбирать место подключение анода лампы к первичной катушке, так как в идеале он должен быть подключен не к кондеру ц1 напрямую, а к обмотке л1, и не к самому ее началу, а немного выше, на несколько витков, но на сколько, это тоже определяется опытным путем (не, конечно есть и более научные способы, но я в них не вникал, чесно!)... .
Говорю, полазий по тому сайту, что я порекомендовал! Не, я не агитирую, а тое еще забанят за рекламу... Просто там можно найти больше и более подробно, что и как делать, в теме про ламповые КТ! Правда терпением набраться придется, иногда не се можно допереть с первого раза, а дурацкие вопросы там не всегда приветствуются. .
Ну и если уж еще добавить, то все провода между лампой, катушкой, кондерами должны быть чем толще и короче на сколько это возможно, тем лучше!
Техника
Дайте ссылку на подробную инструкцию по созданию "катушки Теслы". Катушка должна быть легко создаваемой!Но самой лучшей !
Рекомендую эту ссылку. Ее изюминка в том, что для питания используется тр-р от микроволновки.
http://ntesla.at.ua/publ/2-1-0-80
Приложено подробное описание.
http://ntesla.at.ua/publ/2-1-0-80
Приложено подробное описание.
даже незнаю какой ответ лучше то-ли " Полинки" то-ли "Бази " судя по отсутствию знаний при изготовлении самой лучшей катушки есть риск пообщатсяь с самим автором данной катушки ...
береги себя, учи мат. часть
удачи
береги себя, учи мат. часть
удачи
так не бывает что бы и рыбку съесть и на ,,,не сесть.