Техника

Чем отличается Жк телевизор от плазмы?

Дианка
Многих потребителей желающих купить современный плазменный или ЖК телевизор терзают вопросы. Что лучше плазма или ЖК телевизор? Какие отличия между ними, в чём разница, пытаются сравнить различные технологии. Конечно однозначного объективного ответа, какой телевизор лучше, плазменный или ЖК нет, а вот подчеркнуть достоинства и недостатки каждой из технологий и провести сравнение конечно можно.

Несколько лет назад на тему, что лучше плазменный или ЖК телевизор можно было ещё спорить и надо сказать, что перевес был на стороне плазмы. Начиная с 2008 года, по принципиально важным характеристикам для конечного потребителя ЖК телевизоры и плазменные панели практически сравнялись. Постараемся обратить внимание только на существенные отличия и не будем брать во внимание уловки маркетологов известных брендов, заявляющих фантастические характеристики которые не один человеческий глаз оценить не в силах.

Главное достоинство плазмы, это время обновления экрана, оно практически мгновенно и эффект «шлейфа» при просмотре динамичных сцен не возникнет. Обычно плазменные панели имеют более высокую контрастность и насыщенные цвета и тёмные тона, особенно чёрный цвет у плазмы отобразить получается лучше.

С другой стороны, у современных ЖК телевизоров время отклика матрицы составляет в среднем 8-9 мс, проблем с отображением динамичных сцен в 99.9% случаев не возникнет, да и с контрастностью всё в порядке. Единственное что иногда можно заметить, если поставить плазму и ЖК телевизоры рядом, то чёрный цвет у плазмы выглядит более хорошо и изображение плазмы более резкое, а у ЖК мягкое.

Понятно, что все сравнения надо проводить, используя качественный источник с HD контентом . Качество обычного аналогового эфира сводит на нет все достоинства как ЖК телевизоров, так и плазменных панелей.

Что касается углов обзора, то сейчас у плазмы и ЖК они примерно одинаковы, обычно 176-178 градусов чего более чем достаточно для просмотра ТВ из любой точки комнаты.

Миф о выгорании плазмы или сгоревших лампах ЖК телевизора, правда, лишь от части. Таких проблем в рамках заявленного времени наработки на отказ практически нет. Спорить о том, что плазменный телевизор с ресурсом работы 40000 часов, в два раза хуже, чем ЖК телевизор с ресурсом 80000 часов вообще не правильно. Вспомните о моральном устаревании техники и о том, сколько времени вы проводите перед телевизором! ? Даже если предположить, что есть люди смотрящие телевизор каждый день по 12 часов, то ресурса в 40000 часов им хватит на 10 лет, что для такого фаната ТВ явно повод к покупке нового телевизора. Обычно люди смотрят ТВ в среднем до 3-х часов в сутки, а это значит, что для большинства людей ресурс в 40000 часов будет избыточным, а 80000 совершенно не достижим.

Теперь поговорим о том, что кажется более важным, чем нюансы в отображении картинки и наработке на отказ. Поверьте у обоих современных телевизоров как ЖК, так и плазменных качество воспроизведения видеосигнала и живучесть практически идентична.

У ЖК телевизоров существенно меньше энергопотребление и тепловыделение. ЖК телевизоры не шумят т. к. имеют пассивное охлаждение. ЖК телевизоры при сопоставимом с плазмой размере диагонали обычно легче и их проще монтировать на стену.

Плазменная панель или телевизор имеют обычно гораздо более внушительные характеристики, чем у ЖК телевизора и лучше справляются с отображением динамичных сцен и тёмных оттенков. Большинство характеристик плазмы являются избыточными и физически человек не сможет увидеть разницу при просмотре одного и того же сюжета на плазме и ЖК телевизоре, хотя если просто сравнивать технические характеристики, то плазма несомненно круче чем ЖК.
Ольга Скуратова
Лучший ответ
ЖК надо брать с технологией LED
Ирина Магер
жк стоит дороже
1)ЖК это жидкий кристал каждый цветовой пиксель это кристал подвечиваеться такой экран либо лампами либо вболее современный вариант это подсветка светодиодная, что экономит энергию. Также Жк телевизоры очень лёгкие и плоские.
У плазменных телевизоров каждый цветовой пиксель это фосфорный гас, что и называеться плазмой, эти телевизоры имеют очень высокую яркость, контрастность более живые цвета. . Очень тяжёлый корпус и не очень плоский.
S*
Seva ***
Это разные технологии как минимум.

А вообще, что бы подсказать какой вам выбрать телевизор, нужно знать для начала бюджет на покупку, какой диагонали хотите телевизор и что будете смотреть.
Если до 37 дюймов и ЖК и в основном смотреть хотите ТВ аналоговое выбирайте Соньку или Филипс, Панасы тут вторые места разделяют

Если плазму, то только панасоник 42-50 дюймов, на что хватит бюджета модели хорошие S20, U20, С20 - бюджетная
VT уже премиум и 3D идет
Ольга Букаева
О-оо.. .
Способом формирования изображения. Вам в Википедию.
подсветкой матрицы. у LED используются светодиодные лампы вместо люминисцентных ламп. это главное принципиальное отличие.
Как теле мастер, я могу сказать. С плазменными телевизорами обращаются больше чем ж. к. соотношения по ремонту процентов 80 плазменными, ж. к очень редко