Ответ не по теме, но может сподвигнет на поиск альтернативных решений. По опыту знаю - их минимум семь: ну там, к примеру, "купить новый", "взять взаймы у соседа", "плюнуть на всё" и т. д. И всё же ремонт! Я свой перематывал не один раз: слюда+нихром - какие проблемы? А вот из интернета:
Ремонт электрического паяльника ЭПСН 220В/40 Вт. В качестве замены перегоревшего нагревательного элемента используют мощное керамическое сопротивление типа ПЭВ-10 на 1,5 кОм (можно использовать сопротивления с номиналом от 1,0 до 1,5 кОм) . Центральное отверстие резистора ПЭВ-10 имеет диаметр 5,7 мм, а жало сороковаттного паяльника – 5,6 мм. Поэтому старое жало входит в отверстие нового нагревателя без какой-либо дополнительной подгонки.
Наружный диаметр резистора – 14,5 мм почти точно совпадает с внутренним диаметром трубчатого корпуса паяльника – 14 мм. Так как корпус паяльника согнут из тонкой жести, подогнать посадочное место по размеру нового нагревателя совсем не сложно. Старый сгоревший нагреватель нужно удалить, а на трубчатом корпусе со стороны продольного шва сделать поперечный пропил до середины, отступив от края 41 мм. Затем развернуть пропиленные стороны трубчатого корпуса и срезать уголки у получившегося «гнезда» , чтобы они в дальнейшем не могли соприкоснуться с выводами сопротивления.
Далее сопротивление-нагреватель просто вкладывают в «гнездо» , огибают его отогнутыми лепестками корпуса и крепят хомутиком. Остается подключить к новому нагревателю проводники сетевого питания. Делают это следующим образом.
С сетевого шнура на длине около 200 мм срезают внешнюю изолирующую оболочку (штатный шнур питания паяльника ЭПСН 220/40 имеет двойную изоляцию токоведущих жил) . Каждый из двух освободившихся проводников по всей длине (200 мм) поверх цветной ПВХ изоляции плотно обматывают виток к витку асбестовой нитью. Используют для этого нить от сгоревшей электрогрелки. Изолированные асбестовой нитью концы проводников пропускают через вентиляционные каналы напрессованной на корпус части ручки и подключают к выводам сопротивления-нагревателя. Для этого «ножки» нагревателя загибают, вставляют внутрь загнутой части зачищенный кончик проводника и обжимают пассатижами.
Выводы нового нагревателя изолируют, обматывая их виток к витку асбестовой нитью. Проводники укладывают параллельно корпусу так, чтобы они его не касались. Сверху оба проводника еще раз обматывают асбестовой нитью, связывая их вместе. Остается собрать ручку. Паяльник снова готов к работе.
На весь ремонт не больше 2,5 часов. Отремонтированный таким образом паяльник разогревается чуть дольше, чем новый. Кроме того, он требует более осторожного и аккуратного обращения, так как асбестовая изоляция проводников имеет не очень высокую прочность.
www .yazvezdochka. ru /dom/remont_payalnika/
Техника
Сгорел паяльник. можно ли использовать при пайке эл/выжигатель?
Cергей Бондарев
Прочел с интересом.но напрашивается вопрос.зачем тратить 2.5часа если до магазина пешком 20 мин.хода.Итого:1.50часа-экономия .300-500рублей-потери .Тем не менее это самый интересный ответ
Утюг попробуйте.
Конечно можно
Использовать в смысле, но паять он не будет как и карандаш и фломастер и лупа
Цена нового колеблется от трех до трехсот уе .
Купите новый, сделайте сибе подарок
Использовать в смысле, но паять он не будет как и карандаш и фломастер и лупа
Цена нового колеблется от трех до трехсот уе .
Купите новый, сделайте сибе подарок
Нет, нить на выжигателе вольфрам и она не лудится.
у меня друг гвоздем отппаивал и припаивал, попробуй и ты
Можно. но лучше купить все-таки паяльник.
нет он не потянет тоже сгорит
меня в детсве тоже учили: соплями ничего не клеится.
У эл. выжигателя теплотворности не хватит расплавить припой и прогреть деталь, к которой припоять нужно. Масса нужна.
Похожие вопросы
- Можно ли починить сгоревший паяльник?
- народ помогите сгорел паяльник, что делать?? новый не хочу брать тот еще советский был. и удобный и подскажитите
- Подскажите какой паяльник лучше всего выбрать для пайки радиодеталей и проводов.
- какой газ используют для пайки ювелиры?
- паяльник 30Вт не много ли для пайки контроллера флешки?
- Можно ли переделать выжигатель по дереву в электрообжигалку?
- Пайка. Скажите, почему когда я паяю, припой не пристаёт и не держится на жале паяльника. Паяльник мощностью 65 Вт/220В
- Помогите с выбором паяльника! На сколько ватт надо паяльник для пайки радио деталей !?
- В сети 250 в и уже 2 паяльника сгорело..
- Можно ли использовать раствор соляной кислоты при пайке радиодеталей?