Техника

Т90 отвечает современным требованиям?

Т-80У, и тот отвечает, что уж про Т-90А говорить.
А во время войны 080808 и Т-62 себя хорошо показали, хотя уж на что древние.

Другое дело, что сейчас ведут работы над совершенно новым танком, а также над Т-90М (не факт что пойдёт в крупную серию, т. к. тот самый новый танк осталось ждать относительно недолго, а всю массу Т-72 на Т-90М не заменишь - денег не хватит) , прогресс-то на месте не стоит.

Новые танки не выпускают в больших количествах, поскольку все остальные страны свои танковые парки вовсе сокращают до неприлично малых величин, а нам нужно заводы поддерживать, вот и заказывают.
Оленька Оленька
Лучший ответ
После всех проведенных модернизаций-вполне отвечает.
В настоящее время Т-90А являет собой совершенный образец основного боевого танка и в большей степени удовлетворяет все современные требования к боевым машинам подобного класса. Для Т-90А характерно оптимальное сочетание боевых, эксплуатационных характеристик и стоимости. По совокупности боевых характеристик он находится на одном уровне с современными ему танками производства ведущих мировых держав: США, Германии, Франции и Великобритании. При этом выгодно отличаясь от их танков как по стоимости как собственно машины, так и по стоимости ее эксплуатации. Серьезными конкурентами Т-90А в ценовой нише являются китайские, пакистанские и украинские ОБТ, а так же танки, полученные путем модернизации Т-72 посредством либо при содействии опять же ведущих западных производителей вооружения. Однако в этом случае на стороне Т-90А превосходство в плане защиты и общей выживаемости экипажа, а так же никем не превзойденная техническая надежность, которой в УКБТМ традиционно уделяется наибольшее внимание. Совокупность всего вышеизложенного делает Т-90А лучшим серийным танком первой половины XXI века.

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0045_t90.htm
Бойкова Юлия
Плохо отвечает, что неудивительно - он по концепции мало отличается от Т-64, которому 50 лет скоро исполнится.
Основные типы возможных вооружённых конфликтов ближайшее время для РФ и для большинства стран мира - конфликты низкой интенсивности (по типу Афганистана, Чечни и т. п. )

Для таких войн от танка требуются:
- всеракурсное бронирование (опасность обстрела РПГ со всех сторон)
- высокий уровень защиты от мин и СВУ (самая распространенная причина потери танков в таких войнах - мины)
- низкая пожаро- и взрывоопасность танка (потери в экипажах становятся неприемлемыми)
- простота ремонта в полевых условиях (по причине удалённости от тыловых ремонтных баз)
- удобство для экипажа (необходимо при использовании танка в качестве ДОТа)
- малые масса-габариты и развитая подвеска (по причине малой развитости дорожной сети)
- хорошая транспортабельность ж\д- и авиатранспортом (удалённость театров боевых действий от мест постоянной дислокации)

Т-90 частично отвечает только двум последним параметрам.
Впрочем, этим требованиям так же плохо отвечают и все остальные танки, спроектированные в годы холодной войны (абрамс, леопард-2, челенджер, тип-90).
По-хорошему требуется совершенно новая машина, похожая на японский тип-10 или французский леклерк, которые были спроектированы сравнительно недавно и в большей степени отвечают современным требованиям.
Но денег у минобороны на обновление танкового парка нет, так что воевать будем всё тем же железом, предназначенным для ядерной войны.