Техника

Как по-вашему, напрасно ли мы затопили орбитальную станцию МИР?

А как срок службы? А моральное старение? Не напрасно.
Ирина Винник
Лучший ответ
Ай-Мерей Жумабаева Ну дык запустили. Если бы с ней работали как следует, обновили бы устаревшее, оно там далеко не все.
Ваша воля - вы бы до сих пор ездили на горбатом Запорожце.. .
Машины надо менять, как только она перестает работать на тебя - а заставляет тебя работать на нее.
Svetochka___Zuuum
Вряд ли в космонавтике станут тратить деньги просто так, не просчитав все заранее, это и так очень дорогое удовольствие. Раз затопили, значит это был на самом деле лучший вариант. Я не специалист в области космонавтики, так что не могу иметь своего мнения зря или не зря. Гонка между странами закончилась и постепенно перешли к более разумной политике, международные проекты и экспедиции, обходиться дешевле для отдельных стран и широко развит обмен опытом и совместное решение проблем. Один мой знакомый, работал в космонавтике, во времена полетов американцев на луну. Так даже в то время советские и американские ученые обменивались опытом и наработками и не всегда официально, часто чуть ли не на бытовом уровне.
Не напрасно-свое отработала несколько сроков-дальше просто опасно для жизни было
Эмиль Ваисов
Так вот хто её затопил...
Диман Резников
Ай-Мерей Жумабаева Ну не ОНИ же =)
А оставить ее на орбите - значит увеличить еще больше количество мусора, летающего вокруг Земли, учитывать движение станции по орбите и уворачиваться от нее. А если она все же начнет падать, как быть?
Д.
Денис .....
Ай-Мерей Жумабаева Мусором она стала по причине недофинансирования и наплевательского отношения [imho]. Неужели на собственную станцию денег не нашлось?
Скажите, а у Вас никогда не было в пользвании 15-ти летней авто, и не просто 15-ти летней, а активно эксплуатировавшейся 15 лет? :-)))
Такая машина больше чинится, чем ездит.
Увы нам, увы - срок службы наших космических аппаратов обычно меньше, чем у буржуев - ниже надёжность комплектующих.
Станция выработала свой ресурс, и продолжение её эксплуатации было не только опасно, но и стоило примерно столько же, сколько вывод на орбиту новой.
Это машину можно загнать на СТО и отремонтировать, а в космосе особо не пошаманишь с паяльником и газовым ключом!
Oleg Semenov
"В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. ..23 марта 2001 года проработавшая в три раза дольше первоначально установленного срока станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана. "
Юлия Иванченко
Ай-Мерей Жумабаева Да, читал, читал. Это пожалуй, следствие. Причина кроется в наплевательском отношении? недофинансировании? Это же отказ от независимого проекта. Как вы думаете?
Нет, не напрасно.
станция не нужна....нужно пиво, водка. на экране телевизора - фильмы о крутых бандитах, реках крови, псевдогероях, лжи, измене и оправдания ее а также тупых передачах дом-2 и т. д. и т. п...
безответственность молодежи.
анархия forever....
все делается НЕ ТАК ПРОСТО. все довольно сложно.
http://www.genocid.net/news_content.php?id=198
Поддержу Дмитрия. Амеров и их подпевал просто корёжило, что русские могут подолгу работать в космосе без пригляда. У самих мозгов не хватает сделать и запустить - вот и протолкнули идею "коммуналки" на орбите.
Как говорил тов. Райкин "ну и дураки все здесь! "
Это было политическое решение (для особо слабоумных) , а не экономическое. Такая станция выполняла то, что сейчас не может выполнить МКС (в частности функции ра... дки) . Догадаетесь, надеюсь.
И кроме этого были отменены длительные и особо длительные пребывания на станции, как с Поляковым (проект МАРС) . Обмозгуйте.. . "Интеллекты? "
Могли бы модернизировать или использовать для других целей, на запчасти например. Ведь кг груза отправленный в космос очень дорого стоит, а тут целая станция.
Прилепили бы на Луне до лучших времён, всё же проще.
Ирина Тяжева
Она бы всёровно упала...