Техника

Почему затопили станцию мир?

Mr Angel
Станция "Мир" – первый многомодульный космический аппарат, запущенный в космос Советским Союзом за 12 лет до создания МКС. Уничтожение станции в 2001 году стало одной из самых противоречивых операций в истории российской космонавтики.
За период эксплуатации на станции «Мир» было проведено более 28 тысяч научных экспериментов. Содержание станции обходилось в 200 миллионов долларов в год, что в 5 раз меньше меньше современных расходов на МКС.
Советская станция была дешевле в обслуживании, позволяла проводить независимые научные исследования и обуславливала, как научный, так и политический престиж России на мировой арене.
К началу XXI века советская станция безнадежно устарела. Изначально рассчитанная на 5 лет эксплуатации, она проработала 15 лет.

После крушения СССР и уменьшения финансирования космической программы, Роскосмос не мог вовремя обновлять рабочие конструкции станции. Государство не выделяло достаточно денег даже на содержание аппарата.
Чтобы выжить в условиях тотального развала российской космонавтики, агентство пополняло бюджет за счет коммерческих полетов, а также рекламы швейцарских часов, сладких напитков и различной бытовой техники от крупных зарубежных брендов. После 10 лет такой гонки за выживание советская станция начала разрушаться прямо на глазах.
Чтобы привести станцию в порядок, Роскосмосу требовалось 350 миллионов долларов. Восстановительные работы должны были длиться 4 года. Россия не нашла этих денег и решила, что дешевле вложиться в МКС вместо обновления «Мира». В 2001 году станция была затоплена в Тихом океане.

Возможно, российской космонавтике действительно не хватало средств для поддержания советской станции «Мир». Однако затопление – далеко не самое лучшее решение. Можно было хотя бы сделать из неё музей или продать технологию другим странам.

Почему Россия затопила собственную орбитальную станцию «Мир»?
Исламбек Куатбаевич
Лучший ответ
Потому что иначе она валялась бы на земле и всем мешала бы.
Ее ремонтировать было дороже чем эксплуатировать, да денеХ не было
концы в воду.
не слышал про такую фигню?
Ресурс вышел.
_Pitbull_ _Syndikate_ Трижды вышел :)
Да не хотели её топить, так получилось.
Сломалася она и ни один сервис-центр не брался за её ремонт. Нашли какого-то кузнеца в Сибири который согласился её отремонтировать но при условии что станцию привезут к нему кордон, ну и послали за ней буксир "Герасим", все рассчитали, топливо залили сколько, надо карту и компас положили и за рычаги какого то дальнобойщика посадили, а тот взял, топливо слил и каким то американцам отдал, у их типа шатл заглох, а на русском топливе он даже шустрей чем на американском летает, топлива то ему с запасом дали да не мог он в помощи отказать слишком много слил вот и плюхнулся в Тихий океян, немного до Сибири не дотянув.
Я то думаю что американцы там не просто так нарисовались, задание у них было саботаж устроить, что бы "Мир" погубить, русские же как, к ним если за помощью обращаются готовы последнее отдать, лишь бы из беды вызволить, вот и сыграли на жалости. Так что, это был явный заговор.
Inessa B
не было бабла на обслуживание
Олег Игошин
Это американцы-дураки глушат рыбу динамитом. Русские - космическими станциями.
Там плесень расплодилась, жить стало нельзя
Она ресурсов много пожирать начала, ее проще утопить оказалось, чем прокормить.
Влад Квітко
киборги заполонили всё,
Катя Кузнецова
В натуре, братан, пепельницы переполнились!!!
устаревшее оборудование, необходимо отправлять топливо на станцию для удержании на орбите и прочее. технически проще утопить. Все равно, самое главное - знание и опыт, полученные при работе на станции, уже внизу.
Даниил Тропак
гарантия закончилась
финансирования не было