Существует несколько типов заземления TN-C, TN-S, TN-C-S и TT.
Скажу про два TN-C и TN-C-S.
В системе TN-C нулевой рабочий проводник - N объединен с нулевым защитным проводником - РЕ в один проводник – PEN. Проще говоря, это когда внутри розетки объединены клеммы ноль и земля. Система TN-C запрещена в новом строительстве, в цепях однофазного тока.
В системе TN-C- S во вводном устройстве электроустановки совмещенный нулевой защитный и рабочий проводник - РЕN разделен на нулевой защитный - РЕ и нулевой рабочий - N проводники. Т. е. от щитка по квартире протягивается три провода ФАЗА, НОЛЬ и ЗЕМЛЯ. Провод НОЛЬ и ЗЕМЛЯ объединены в щитке.
Техника
При каких условиях можно сделать зануление розеток с заземляющим контактом, если нет заземляющего проводника?
Из щитка тяни землю.
Это СТРОЖАЙШЕ запрещено, так как нулевой провод-это не защитное заземление. При отгорании нулевого провода в щите, у Вас на корпусе прибора который Вы занулили, но не заземлили, водонагревателе и тд... появтся фаза, а это уже прямое поражение электрическим током.
тю, да на батарею земляной контакт розетки привесь вот те и заземление
Обычно это делают если к розетке подключается что то металлическое ( стиралка, духовка и пр) . Поскольку в нашей энергосистеме нет нейтрального провода, то в розетке. нулевой провод соединяют с заземлением. Земля-она и в Африке земля
Если нулевой провод в распредщите посажен там на корпус, т е заземлен, то и заземляющий контакт в розетке можно соединять с нулем. Во всех остальных случаях (и с батареей тоже) могут быть проблемы. Тогда для надежности надо тянуть отдельное заземление.
Правильно пишут, что нулевой провод нельзя использовать в качестве заземления. Я у себя в квартире для потребителей типа стиралки, бойлера и т. п. установил специальную розетку и протянул от отдельного автомата в щитке трехжильный провод, в котором одну жилу "землю" посадил на стальной корпус распредщитка.