При условии что эти излучения находятся в диапазоне работы телевизора (40-900 МГц) , антенна направлена на источник излучения и собственные шумы телевизора ниже уровня этих самых излучений в точке приема.
Основная часть реликтовых излучений приходиться на диапазон 160 ГГц, Малошумные приемные каскады радиотелескопов, с помощью которых эти излучения исследуют, погружены в сосуд с жидким азотом, Источник реликтовых излучений расположен в космосе, а антенны телевизоров направленны на телебашню. Так что при отсутствии сигнала телевизор показывает собственные шумы и тепловой шум антенно-фидерного устройства.
Так что если что в быту и принимает реликтовое излучение то это мозг журналиста.
Техника
Действительно ли ТВ при отсутствии сигнала принимает и показывает Реликтовое излучение?
может быть и не исключена такая вероятность.... нельзя отрицать того чего не знаешь наверняка....
.. ..
Хм.. но в статье нет ответа..:(
а ты докажи сначала
Что за бред.))))))))
Конечно будет принимать! При условии что сам телевизор РЕЛИКТОВЫЙ!
у него чувствительности не хватит
врядли, на полупроводниковых тв без сигнала виден шум на экране это вроде как шум полупроводников на ламповых этот шум был гораздо меньше потому как лампы менее шумящие
Есть каналы, которые лучше ловятся. Например, 5 канал у меня ловится через "кота".

Реликтовое излучение — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К.... телевизор тут ни при чем, это все бурные фантазии))
fak