Техника

Какая максимально допустимая мощность электроэнергии могут передать ЛЭП переменного тока?

Вразумительных ответов от Гугла я не нашёл.Поэтому решил спросить здесь,может кто знает?
Анна Зайдель
Для 500 кВ - 1000 МВт
Для 750 - 2000 МВт
Для перспективных 1150 кВ - 5 гигов.
Алина Музашвили
Лучший ответ
Очень хороший ответ у Вячеслава Келехсашвили. 5+!
Если нужны цифры, то ЛЭП 1150 кВ Экибастуз-Урал имеет пропускную способность 4,5 ГВт.
Ренат Гаитов
какие лэп, 250кв или 75кв?
Гугл не знает, а здесь Вам вразумительно что то отвтетят?
Ну это Вы зря время теряете.
Ответа не будет.
Дамир Акчурин
Мощность, передаваемая по ЛЭП переменного тока, связана с её протяжённостью и напряжениями зависимостью
где U1 и U2 — напряжения в начале и в конце ЛЭП, Zc — волновое сопротивление ЛЭП, a — коэффициент изменения фазы, характеризующий поворот вектора напряжения вдоль линии на единицу её длины (обусловленный волновым характером распространения электромагнитного поля) , l — протяжённость ЛЭП, d — угол между векторами напряжения в начале и в конце линии, характеризующий режим электропередачи и её устойчивость. Предельная передаваемая мощность достигается при d = 90°, когда sind = 1. Для воздушных ЛЭП переменного тока можно приближённо считать, что максимальная передаваемая мощность примерно пропорциональна квадрату напряжения, а стоимость сооружения ЛЭП пропорциональна напряжению. Поэтому в развитии электропередач наблюдается тенденция к увеличению напряжения как к главному средству повышения пропускной способности ЛЭП. Предельные значения напряжении ЛЭП, связанные с возможными перенапряжениями, ограничиваются изоляцией ЛЭП и электрической прочностью воздуха (см. Высоких напряжений техника) . Повышение пропускной способности ЛЭП переменного тока возможно и путём усовершенствования конструкции линии, а также посредством включения различных компенсирующих устройств. Так, например, на ЛЭП напряжением 330 кв и выше используется "расщепление" проводов в каждой фазе на несколько электрически связанных между собой проводников; при этом индуктивное сопротивление линии уменьшается, а ёмкостная проводимость увеличивается, что ведёт к снижению Zc и уменьшению а. Одним из способов повышения пропускной способности ЛЭП является сооружение "разомкнутых" линий, у которых на опорах подвешиваются провода двух цепей таким образом, что провода разных фаз оказываются сближенными между собой.

Подробнее тут
передаваемая мощность зависит от напряжения и сечения и материала проводов (кабеля), расстояния между проводами и землей, от количества проводов в фазе, а также длины линии. средние значения у меня есть в таблице. лишь завтра смогу в личку дать конкретные цифры.