Техника
Какая максимально допустимая мощность электроэнергии могут передать ЛЭП переменного тока?
Вразумительных ответов от Гугла я не нашёл.Поэтому решил спросить здесь,может кто знает?
Для 500 кВ - 1000 МВт
Для 750 - 2000 МВт
Для перспективных 1150 кВ - 5 гигов.
Для 750 - 2000 МВт
Для перспективных 1150 кВ - 5 гигов.
Очень хороший ответ у Вячеслава Келехсашвили. 5+!
Если нужны цифры, то ЛЭП 1150 кВ Экибастуз-Урал имеет пропускную способность 4,5 ГВт.
какие лэп, 250кв или 75кв?
Гугл не знает, а здесь Вам вразумительно что то отвтетят?
Ну это Вы зря время теряете.
Ответа не будет.
Ну это Вы зря время теряете.
Ответа не будет.
Мощность, передаваемая по ЛЭП переменного тока, связана с её протяжённостью и напряжениями зависимостью
где U1 и U2 — напряжения в начале и в конце ЛЭП, Zc — волновое сопротивление ЛЭП, a — коэффициент изменения фазы, характеризующий поворот вектора напряжения вдоль линии на единицу её длины (обусловленный волновым характером распространения электромагнитного поля) , l — протяжённость ЛЭП, d — угол между векторами напряжения в начале и в конце линии, характеризующий режим электропередачи и её устойчивость. Предельная передаваемая мощность достигается при d = 90°, когда sind = 1. Для воздушных ЛЭП переменного тока можно приближённо считать, что максимальная передаваемая мощность примерно пропорциональна квадрату напряжения, а стоимость сооружения ЛЭП пропорциональна напряжению. Поэтому в развитии электропередач наблюдается тенденция к увеличению напряжения как к главному средству повышения пропускной способности ЛЭП. Предельные значения напряжении ЛЭП, связанные с возможными перенапряжениями, ограничиваются изоляцией ЛЭП и электрической прочностью воздуха (см. Высоких напряжений техника) . Повышение пропускной способности ЛЭП переменного тока возможно и путём усовершенствования конструкции линии, а также посредством включения различных компенсирующих устройств. Так, например, на ЛЭП напряжением 330 кв и выше используется "расщепление" проводов в каждой фазе на несколько электрически связанных между собой проводников; при этом индуктивное сопротивление линии уменьшается, а ёмкостная проводимость увеличивается, что ведёт к снижению Zc и уменьшению а. Одним из способов повышения пропускной способности ЛЭП является сооружение "разомкнутых" линий, у которых на опорах подвешиваются провода двух цепей таким образом, что провода разных фаз оказываются сближенными между собой.
Подробнее тут

передаваемая мощность зависит от напряжения и сечения и материала проводов (кабеля), расстояния между проводами и землей, от количества проводов в фазе, а также длины линии. средние значения у меня есть в таблице. лишь завтра смогу в личку дать конкретные цифры.