Техника

Вопрос про паяльник

Здравствуйте! У меня очень быстро обгорает медное жало обычного паяльника. Скажите, как правильно его (жало) облудить и как правильно паяльник нужно использовать, чтобы жало дольше не обгорало? Заранее большое спасибо за помощь!
Нина Грищенко
Занимаюсь радиолюбительством давно. Самое оптимальное это купить паяльник со сменным жалом а к нему изготовить регулятор мощности, что в конечном итоге позволит регулировать температуру жала на холостом ходу. Отбивать жало пробовал, но при интенсивной работе оно обгорает так же быстро. Можно, если есть возможность, хромировать жало, после чего залудить и пользоваться. Температура плавления хрома весьма высока, что позволяет эффективно защитить жало.
Виктория Шарыпова
Лучший ответ
Нина Грищенко Скажите, а стоит ли покупать паяльник с необгораемым жалом?
Когда работал в телеателье жало паяльника затачивал и облуживал минимум раз в день, это при том что паяльник был включен 8 часов в день. При интенсивной пайке, по несколько раз в день. Это недостаток медного жала, сократить обгорание можно используя паяльник меньшей мощности или паяльники которые разогреваются до рабочей температуры непосредственно перед пайкой, это импульсные паяльники или паяльные станции. Можно пользоваться "вечным" жалом.
купите паяльник с необгораемым жалом.
Иван Стоянов
Нина Грищенко А стоит ли такой паяльник покупать?
Его, в таких случаях, рекомендуют слегка отковать, побить по нему молотком для придания большей плотности, проверенный способ ...
И ещё , собери сам простейший регулятор мощности ( или температуры, но это не одно и то же ) температура жала снизится и оно обгорать будет меньше ...
Не используй активные (кислотные ) флюсы, они здорово сокращают жизнь паяльного жала ...
купи паяльник со сменным (запасным) жалом, некоторые сами как-то жало вытачивают
В разрыв шнура поставь диод, какой найдешь ( типа 226) параллельно с выключателем от настольной лампы. потренируйся... поддерживать температуру У меня лет 5 не обгорает
Cкорее всего у твоего паяльника слишком высокая температура, купи регулятор напряжения для паяльника. С регулятором олово с жала будет испаряться меньше, реже придется залуживать, место пайки не перегреешь.
Если паять умеешь, значит поймешь меня. Сделай подставку под паяльник такую, чтобы когда ложишь его на подставку, контакт размыкался и паяльник был включен через диод, а когда поднимаешь его, напрямую в сеть. Перегревается он, вот жало быстро и обгорает.
Правильно жало паяльника не затачивается, а отбивается молоточком и лишь подправляется напильником! При этом кончик уплотняется и его на дольше хватает !
Зачищаешь разогретое жало напильником, быстро, пока не успело окислиться обезжириваешь канифолью и наносишь слой припоя. Если сделал все правильно-припой ляжет равномерно. Если нет-можно повторить. Можно собрать простенькую схемку с диодом для защиты от перегрева. Удачи!
Anastassia Leisle
купи новый