Пока есть проблемы с физическим здоровьем, я все время провожу дома... По этому решил освоить электронику и все, что связанно с ней.
Отложил деньги на электрический паяльник + нашел в интернет магазинах книги для начинающих радиолюбителей и электронщиков.
Позвонил своему знакомому, он электрик. Объяснил ему все, попросил его помочь мне купить качественный паяльник, все таким он в этом разбирается. Он в ответ он мне сказал, что сейчас паять толком ничего и паяльник сейчас выпускают дерьмовые. И все. Нет смысла.
Во-первых, сейчас правда, что выпускают плохие паяльники? если нет, то какой фирмы паяльник лучше и за сколько можно купить?
И во-вторых, сейчас правда, что нечего паять? то-есть, сейчас почти все платы и микросхемы одноразовые?
Техника
Вопрос насчет паяльника.
я 6 лет назад брал паяльную станцию за 1500р до сих пор работает. рекомендую вместо обычного паяльника.
Потребности в пайке пока никто не отменял. Из панелек и проводков а-ля "ардуино" ничего толком не сделаешь.
Паяю обычным ЭПСН белорусского производства, к которому я приделал диммер и сделал нормальное жало, из жилы от силового кабеля. Валяется почти без дела оригинальный Goot, но паять им так и не привык.
Электрику, может и правда, нечего паять. А вот радиотехнику, без пайки пока никак.
http://www.payalniki.ru/product/886-pajalnik-goot-ks-20r-220v-20vt-s-dolgovechnym-zhalom/
этот неплохой. или паяльную станцию купи. тут уж от бюджета зависит.
Бери самый дешёвый, ват 40-60, с димером не заморачивайся, он и за даром не нужен (более 40 лет паяю без всяких регуляторов - димеров). Начни с простых схем, цветомузыка, приемники передатчики, усилители, приборы,..
Первый паяльник должен быть дешёвым, ибо долго не проживёт)) Надо следить, чтобы температура была чуть больше плавления припоя и вовремя выдёргивать/вставлять паяльник из сети.
Если хочется дёргаться реже, врезаем в провод паяльника диод. А ещё лучше купить сетевой шнурок с регулятором напряжения и удлинить им шнур паяльника.
Первая схема должна быть лёгкой и красивой. Например, мигалка на светодиодах
https://www.google.by/search?q=мигалка+на+светодиодах
Насчёт "ненужности" - это напрасно. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь, делать проводку в сарае, и самодельный радиоприёмник. Раньше ещё было обязательно уметь сочинять стихи))
У меня китайский за 100 рублей, везде продаются. Никаких проблем.
Я купил китайский MASTER HAND за 45 рублей в фикс-прайс.
Жало у него ужасное, да и мощность для его габаритов дикая - 40 Вт, я вставил наточенный медный прутик.
Им и работаю.
Будет время - соберу регулятор мощности на покупном регуляторе для светильников за 100 рублей, а то прутик обуглился.
Не гонитесь за ценой, покупайте самый дешевый и сохраняйте чек. Ваше умение не зависит от паяльника., ровно как и качество.
У меня знакомый 60-Ваттным так аккуратно паяет мелочи всякие, что иной раз и импульсным ювелирным так не сделаешь
Им и работаю.
Елена Очеева
я считаю- важен не паяльник, а руки которые его держат! можно и китайским из фикспрайса виртуозить! или я неправ?
Татьяна Краснобаева
тоже взял за 55р в фикспрайсе MASTER HAND KS-40R (черный, не голубой) жало там стальное, это треш нецепляет вобще никак, терь вот в поиски медянки, шнур там перепаял от светильника взял чтобы не из розетки дергать а на кнопку нажимать когда выключить нуно и подлиннее чтобы был
О том, что сейчас паять нечего Вы ремонтникам радио аппаратуры скажите, они Вас не только на смех поднимут, но и пошлют куда нибудь. Лично я пользуюсь ещё советским на 60 ватт, а на работе на 20 ватт на 24 вольта тоже советский.
Не соглашусь. Паять всегда будет что. Особенно если тема интересна. Что касается паяльников, то да, сплошной шлак, я до сих пор пользуюсь старым паяльником, из разряда "дедушкин кипятильник",всё современное говно погарело давным давно. А что именно подразумевается под "нечего паять"?Как это аргументировано?
Боюсь, что тебе будет еще труднее откладывать деньги на радиодетали и припой с флюсом.
Людмила Андреева
2-3 тысяч рублей есть на паяльник. Вот только где взять всякие платы, чтоб учится паять
более лучшие паяльники типа ПСН российского или украинского производства, китайцы почему-то вместо медного жала ставят латунное, для длительного использования лучше включать его через симисторный регулятор типа как для бытовой проводки - какие продаются для ламп накаливания. Не забудь что мастерство ремонтника аппаратуры прямо-пропорционально выведенной из строя техники :)
Паяльники действительно сейчас фуфлыжные. Ну а пока есть приборы и пока они ломаются, то паять будет что..
Людмила Андреева
Почему фуфлыжные?
для этого бог придумал панельки, и радиотехника отжила свое ( ардуино в помощь... ну или микропроцессоры серии ATMega16 для начала... они перепрошиваются, а паяльник у меня простой за 200р с керамическим жалом
Купи за сто рублей паяльник и учись паять с этого начинали все ребята кто хотел этим заниматься . Ну зачем тебе паяльная станция ...деньги на ветер?
раньше у батька советский паяльник брал он заюзаный ужос, жало переточено раз 10, потом за сотен оч давно взял на радиорынке паяльник нашенский: большая рукоятка / 60w / жало медное толстое (точил под кол + лудил), очень неудобный большой и жало крупное плюс выгорает, но перепаивал им много чего, вот терь хочу в алиекспресе взять ~500р с регулятором температур+автостоп+керамический наконечник, нестоит брать с паяльной станцией это деньги на ветер, даже фены есть с встроенной станцией внутри корпуса стоят да дорого ~3к руб но без всяких лишних коробок.
Если паяльный фен будет то сможете чипы на ножках снимать также резисторы и перепаивать кабеля для смартфонов например, прогревать bga чипы например видеочипы/процессоры/контроллеры ноутбуков чтобы узнавать где поломка, для отпаивания процессоров и похожих фен тут неосилит там BGA (подложка с шариками, без ножек) тут нужна инфракрасная станция для прогрева зоны BGA микросхемы и естественно термометр на 300+ градусов.
Для пайки нужен: паяльная кислота (онже флюс жидкий) / канифоль (твердый) / припой (такой прутик из олова) / сам паяльник (40-60w) / Изолента ПВХ и Термоусадочная трубка / всякие инструменты пинцеты кусачки ножнички / губка (можно юзаную от мытья посуды, чтобы протирать остатки на жале).... вродеб усе