Техника

Вопрос по паяльникам.

Жало паяльника может быть под напряжением ? Какой лучше паяльник выбрать для монтажа радиодеталей ? Читал про паяльники с керамическим жалом, стоит ли покупать ?
Vardan Mxitaryan
Что будем паять коллега? Вопрос не праздный, приведу пример - у меня паяльников штук 7 - и вот почему:
1."Лошадинный" 500 ваттный - крупные детали в т. ч. подковы - шутка! - машинные радиаторы, медные трубки теплоотводы и пр. - можно запаять.
2.100Вт - для пайки проводов достаточно большого сечения 2,5-4-6 кв. мм.
3.65Вт - пайка радиодеталей навесного монтажа (ламповые усилки, колонки, динамики)
4.40Вт- пайка вообще достаточно крупных усилительных и питающих схем.
5.25Вт - возня в малогабаритных схемах.
Надо отметить, что все 5 паяльников - на 220 Вольт и лезть ими в ряд ответственных схем, которые боятся перенапряжений или статики - ниЗЗЯ! И для этого существуют ещё 2 паяльника, напряжением питания от 6 -до 12 Вольт.
6. 12Вольт - 20 Ватт - для микросхем и пр.
7.6-8 вольт -сколько ватт не мерял - для ковыряния в планарных схемах.
А! ДА! Есть 8-й газовый - "Dremel" , для работ в полевых и экстремальных условиях!
Вот как-то так! =))))А керамическими жалами - не пользовался, врать не буду.
Оля Лучина
Лучший ответ
возьми обычный ЭПСН 25 Ватт. для пайки деталей-самое то... и не забывай периодически проверять нагреватель на наличие замыкания на жало. (цешкой в режиме измерения сопротивления)
Металлическое жало работающего сетевого паяльника "под напряжением" поскольку сетевое напряжение "наводит" на корпус паяльника напряжение, именно поэтому жало или металлический корпус паяльники нужно заземлять. Также не стоит забывать об опасности пробоя изоляции паяльника на корпус (жало) , такое происходит не так редко, как может показаться (высокотемпературная изоляция довольно хрупкая и со временем может обсыпаться) . Для монтажа радиодеталей можно посоветовать паяльник ватт на 25-40 (для обычной пайки).
напруги на жале нет, а для радиомонтажа конечно лучше паяльник с тонким жалом
может. . если он коротит! именно для этого делают керамику. и обычно паяльник должен быть заземлен, так как при монтаже микросхем, электростатика может его спалить
Керамикой не пользовался, но по опыту могу сказать с медным жалом надежнее будет и механические удары выдержит (жало выровнять можно), да и на керамике покрытие только чтоб олово"держалось",и на сколько его хватит??? Выбирать вам
Не может! если есть напряжение, то пользоваться таким паяльником нельзя.
Лучше брать паяльную станцию с регулятором температуры и сменными насадками
Gia Babucidze