Техника

Разница между кухоным алюминием и электротехническим

скажите пожалуйста какая разница между кухоным и электротехническим алюминием если можно подробно
Екатерина !
Такого термина, как пищевой алюминий нет в регламентирующих документах, а в сертификатах на алюминиевый прокат нет указаний по пищевому применению.
Однако ГОСТ 1583-93 регламентирует: «п. 3.3 Для изготовления изделий пищевого назначения применяют сплавы АК7, АК5М2, АК9, АК12. Применение других марок сплавов для изготовления изделий и оборудования, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами и средами, в каждом отдельном случае должны быть разрешены органами здравоохранения. В алюминиевых сплавах, предназначенных для изготовления изделий пищевого назначения, массовая доля свинца должна быть не более 0,15 %, мышьяка — не более 0,015 %, цинка — не более 0,3 %, бериллия — не более 0,0005 %»

Изготовление хозяйственной посуды из листового алюминия регламентировано ГОСТ 17151-81: «п. 2.3. Посуда должна изготовляться из листов и лент алюминия марок АД1, АД с химическим составом по ГОСТ 4784, алюминия марок А7, А6, А5, А0 с химическим составом по ГОСТ 11069 и биметаллических лент из алюминия марок АД1, АД с химическим составом по ГОСТ 4784 и стальной ленты марок 12X18H10T и 08Х18Н10Т с химическим составом по ГОСТ 5632. При наличии в посуде внутреннего покрытия допускается изготовлять ее из листов и лент из алюминиевого сплава марки АМц с химическим составом по ГОСТ 4784…Крепежные детали, имеющие контакт с пищевыми продуктами, должны изготовляться из материалов, применяемых для изготовления посуды. Арматуру (ручки, дужки и ушки) следует изготовлять из алюминия и алюминиевых сплавов по ГОСТ 4784 и алюминия по ГОСТ 11069…»

Листы, изготовленные из алюминия марок АД, АД0, АД1 с химическим составом ГОСТ 4784-97, марок А99, А95, А7, А6, А5 с хим. составом по ГОСТ 11069-2001 (взамен 11069-74) допускаются к применению для изготовления шашлычниц, посуды, противней, деталей бытовой техники и обработки поверхностей, имеющих контакт с пищевыми продуктами.
Николай Артемов
Лучший ответ
Разница в химическом составе, в примесях.