Техника

как сделать арболет?(подробное описание)

Игорь Лада
Разновидностей арбалетов много, но в основном отличия заключаются в способе взвода тетивы: просто руками, рычагом или двумя вращающимися ручками. Самый простой: это лук приделанный к штакетине с канавкой с верху для стрелы, и с поперечной прорезью для фиксации тетивы во взведённом состоянии, над прорезью находится прижимная лапка для удержания стрелы ну и какой-то простейший механизм для выталкивания тетивы из прорези (спуск) Но должен заметить что законодательство у нас ещё как-то точно не опредилилось какие арбалеты разрешены какие нет!!! А проще выписать через инет знакомый так и сделал, ссылку дать не могу, не знаю, цена вроде где-то 1500р. попробуй у поисковика спросить.
Самому сделать хороший арбалет практически, в домашних условиях, практически невозможно. Требуются много дефицитных и труднодоступных материалов и спецтехнологий, в том числе таких, которых в домашних условиях не добиться. А простой - можно купить в магазине. Но уж если сильно хочется - поищи в интернете. В строке поиска набери - чертежи арбалета.
Всё это гонево про "дееффицитность" и "труднодоступность" Рессора- от девайса по имени Jolly Jumper, они от 30 до 150кг нагрузки держат, есть разных размеров, сделаны из углепластика, стоят 2000р пара или даже дешевле. а всё остальное можно легко сделать самому. В качестве тетивы можно взять плетёную кевларовую леску, есть и такая что 500кг держит легко при толщине 0.5-0.7мм, моток стоит в инете 30 баксов 100 метровый вроде. Из собственных опытов- 2 рессоры по 150кг конечно жопа взводить, но и дури там на десяток "спортивных" или "охотничьих" арбалетов хватит. Я стрелял из такого девайса кусками по 52 см круглого дюралевого прута диаметром 8мм со стальным наконечником. При попадании во что-то твёрдое прут вело и корёжило со страшной силой. После первого же испытания была модернизация- минус одна рессора и болты из тонкостенной 10мм стальной трубки длиной 60см и 40-граммовыми наконечниками. В итоге получился компромиссный вариант между стоимостью снарядов и убойной силой, дальность возрасла, точность тоже, стабильность полёта у снаряда отменная, а дури хватает чтоб прошивать насквозь 8см сосновые брусья, правда снаряды при этом ещё более одноразовые, оживлению вобще не поддаются, а дури у девайса из-за такой бешеной рессоры всё равно горааааздо больше чем у охотничьих. Там 50-70, ну максимум 90кг рессоры стоят, больше не встречал. Ну и ресурс у рессоры практически неисчерпаемый в данном случае ибо рассчитана она на гораздо более жёсткие нагрузки и условия эксплуатации (достаточно посмотреть видео про бокеров чтобы понять насколько суровые и злые эти рессоры)
Пойти в арболетную школу.
!!![Малиkа] !!!