Работа микроволновой печи основана на принципе токов Фуко, которые протекают внутри токопроводящего материала при воздействии высокочастотных колебаний.
Прохождение тока вызывает разогрев материала (продукта) .
Высокочастотная энергия пронизывает продукты насквозь, поэтому нагрев происходит равномерно во всех точках.
Обязательным условием является проводимость продукта, хотя бы малая, т. е. наличие влаги.
Техника
ак работает микроволновая печь?
суешь в нее мясо и нажимаешь кнопку и она начинает микроволновить. точно знаю. интересно? доходчиво ?
Камера печи имеет радиопрозрачное окно в боковой стенке закрытое полистиролом. За этим окном размещен МАГНЕТРОН. Магнетрон - это электронновакуумный генератор СВЧ-энергии. Частота колебаний 2,45 ГГц мощность излучения обычно 800 Ватт.
Нагрев происходит по двум способам.
ДИЭЛЕКТРИКИ могут нагреваться только если они поляризующиеся (вода, например) . В них потери внутри объясняются тепловой природой ПОТЕРЬ ПЕРЕПОЛЯРИЗАЦИИ ДИПОЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ. Ну или попросту их вращением под действием внешнего переменного электрического поля.
ПРОВОДНИКИ нагреваются в результате резистивных тепловых потерь от наведенных токов Фуко.
Так как из за потерь внутри объекта нагрева поле быстро убывает от поверхности, то глубина эффективного нагрева не превышает 2...4 см в зависимости от физических параметров объекта.
Для устранения локальных перегревов из-за неизбежных стоячих волн в камере применяют вращающуюся тарелку и/или специальные отражающие лопасти-перемешиватель (дефлекторы)
Нагрев происходит по двум способам.
внутри стоит штука которая называется магнитрон, так вот разгоняет молекулы пищи до едрени фени.. . при движении этих молекул вырабатывается тепло - за счёт трения. поэтому принципу она и работает