Техника

Насколько вредна микроволновая печь на нашей кухне?

Прочитал статью
"Микроволновая печь - опасность для Вашего здоровья! "
http://www.predmeti.ru/-a-10.html

Как вы считаете насколько это правда и действительно все настолько опасно для здоровья, ведь если бы она была бы настолько вредна, то её бы запретили бы?
Veronika Shindyapina
Ой, я не могу...)) )
Вы видели, КТО авторы? Христианский Институт Права...)) )
Теперь понятно, почему они ничего не смыслят ни в физике, ни в химии...)) )
Интересно, что в начале они перечисляют все существующие источники микроволн, которые нас окружают ТАК ПЛОТНО, что никуда от них не деться, а резюмируют тем, что микроволны - это чистая смерть! Интересно, как же мы живы-то тогда?; -)
А теперь послушайте меня.. .
По сути, способ приготовления пищи сводится к одному — нагреть сковородку или кастрюлю и, соответственно, ее содержимое. Ждать приходится довольно долго, при этом еще и огромное количество теплоты теряется. Выходом стало применение микроволновки. Массовое сознание поначалу настораживали сверхвысокие частоты (СВЧ) . На самом деле все не так страшно. Приготовления пищи при помощи микроволновой печи — это электромагнитное возбуждение содержащихся в продуктах молекул воды. Мгновенно проникая, допустим, в глубину куска мяса, волны поглощаются содержащимися в нем молекулами воды. От этого молекулы возбуждаются, их тепловые колебания усиливаются, они сталкиваются друг с другом. А это и есть причина повышения температуры. Такое же усиление колебаний и столкновения молекул происходят, если традиционно поставить пищу на огонь. С той разницей, что от огня возбуждение молекул медленно передается от наружных слоев к внутренним, зато микроволновая энергия мгновенно проникает на глубину от 2,5 до 5 см (поэтому более толстые куски лучше разрезать) .
Насчет потери пищевой ценности и вкусовых качеств... В блюдах из микроволновой печи витаминов сохраняется намного больше, чем при традиционной готовке на плите.
Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу приготовленной в микроволновой печи еды. Проверялся уровень сохранения витаминов во время приготовления овощных и мясных блюд. Результат превзошел все ожидания: самый ценный витамин С сохранился после обработки в печи на 75-98% (каждому виду продуктов соответствуют свои цифры) . А при традиционных способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
Поскольку микроволны действуют только на молекулы воды, они разогревают продукты лишь до 100 градусов — до точки кипения воды. Но при этом поверхность мяса не приобретает аппетитный румяно-коричневатый цвет, а булочка — хрустящую корочку. Такое может происходить только при более высокой температуре, например, при жарении в жире, который нагревается гораздо выше 100 градусов, или при запекании в духовке или гриле, где тепловое излучение создает температуру 200-250 градусов. Возможно, это вкусно; но нельзя сказать, что так уж полезно...
Юлия Яхина
Лучший ответ
Ирина Соболева Да хрен с ними, со вкусовыми качествами. А вред есть от такой еды? Какая-нибудь структурированная вода или ещё что?! ! Онкология? Излучение, радиация, и мало ли что ещё? Ведь вода, это очень "тёмная" субстанция. Вы так всё обстоятельно описали, что я даже надеюсь, что сможете развеять мои сомнения относительно вреда этого чуда техники. А то жена всё переживает. Вычитала всякие там статьи. А тут ещё недавно приходилось обращаться к врачам. Вот и трясёмся из-за всего этого.
Жизнь вообще вредна, но к счастью - не бесконечна.
Павел Бекиш
Не знаю, насколько вредна, но пока влияние СВЧ полностью на организм человека не известно, предпочитаю не рисковать здоровьем близких. "Сыроедением" мы, конечно, не занимаемся. Мне вполне хватает прото духовки.
Ю=
Юля ======
Если микроволновка исправна, дверка зарывается плотно, то опасности никакой
Статья типичная заказная. Вроде и слова все правильные и термины используются научные, но вот какой-то общий негатив :)
В таком же ключе уже многие десятилетия ведутся "научные" споры: кофе полезен или вреден ? :)
Правда в том, что низзя заглядывать в печку во время ее работы и обнимать ее :)
Статистика бесстрастна, а вот люди, ее интерпретирующие... это "страшная" сила :)
Андрей Мазур
все спорят вредна она или нет, она уже есть и облегчает нам жизнь, а сейчас даже дышать вредно воздух вокруг нас настолько отравлен скоро в противогазах ходить будем
В общем-то, жить вообще вредно. а, и еще там внизу рекламка теплогрилей есть. И в комментариях правильно сказано. Запрещена в 1976, а исследование в 1991...
Cлава Максимов
Вредна настолько же, насколько вреден мобильник возле твоего уха, монитор у тебя перед носом, вода из крана, консерванты в магазинском йогурте, телевизор, сидячий образ жизни и дышание парами бензина в пробках.
Рассада Младший Согласен. Мобильный или радиотелефон у уха, который всегда с собой вреднее, чем микроволновка на кухне.
если б все было так тяжко и вредно, и если об этом задумываться, то можно спокойно накрыться одеялом и ползти в сторону кладбища.. . "жить вредно - можно умереть"...
вред есть, бесспорно, но я не думаю, что если бы это было мега-вредно, то все бы закрывали на это глаза.... и микроволновки и компы, мобилы, и всякое такое, все вредно, а что поделать...
Воздействию электромагнитных излучений мы подвергаемся каждый день: от телефонов (мобильных и радио) , которые мы держим у уха или когда кто-нибудь другой разговаривает рядом, мониторов, телевизоров, микроволновок.. .
Меня больше всего убедила вот эта часть статьи:
"Российские учёные также обнаружили снижение питательности пищи при воздействии на неё микроволн от 60 до 90%!"
Я не буду покупать её - обойдусь обычной духовкой.