Техника

Какой вред от космоса? Точнее - какой негатив от деятельности людей при освоении космоса?

Разумеется космодромы создают определенные экологические проблемы, кроме того есть известная опасность для обслуживающего персонала.
Ракетное топливо токсичное, поэтому падение на землю ступеней содержащих остатки топлива приводит к заражению. На аппаратах отправляющихся в дальний космос устанавливаются энергетические установки для подогрева и резервного электропитания, содержащие радиоактивные элементы. Если ракета с таким грузом неудачно стартует, то все это упадет на землю. Вот поэтому вокруг космодромов большие зоны отчуждения, чтобы никто не пострадал от космических обломков. Опять же прожигается озоновый слой в зоне старта, что может неблагоприятно повлиять на находящихся в зоне людей.
Как говорится бесплатного сыра не бывает, но польза которую приносит многократно покрывает все убытки, мыслимые и немыслимые риски.
Владимир Серебряков
Лучший ответ
Николай Лифоренко Да. не бывает ничего бесплатного. Вот только вся жизнь планеты Земля - не слишком ли дорогая плата? Вы в курсе, что кроме "энергетических установок для подогрева и резервного электропитания, содержащие радиоактивные элементы" существует и эспешно эксплуатируются целые ядерные ракетные дигатели (ЯРД), содержащие реакторы различного типа в зависимости от модели? Старт неудачный - этот ЯРД падает на Землю - в незаглушенном режиме...
А пользы для жизни, ИМХО немного... Погду научились предсказывать чуть точнее шаманов чукотских (и то - только на маленьких территориях и на короткий период времени). Навигаторы понапридумывали... но система ГЛОНАСС - это... нет слов добрых пронее... Люди как пропадали (рыбаки, моряки, альпинисты) - так и пропадают...
Большинство пусков в космос - это военные программы. Чисто гражданских пусков - ничтожный процент, если они вообще есть. А подавляющему больщинству военных космических сил, простите, наср@ть на тех, кто не в погонах и кто далек от Космоса..
какой вред от косметики... Только польза!

Косметика есть наука о космосе женщины. Карл Краус

Еще прелестнее другая: \ Она, румяною зарей\ На раннем небе расцветая, \ Пленяет яркой красотой. Дмитрий Веневитинов ТРИ РОЗЫ
Олеся Есипова
ну кроме мифического истоньшения озонового слоя - никакого.

польза - несравнима
Мусора станет как и на земле, ещё не науичились его уничтожать...
Вреда не больше, чем на планете Земля.
Да польза вроде бы перевешивает. Решение сложных задач требует развития науки и техники, которые в конечном итоге послужат человечеству. Не надо было бы возить грузы, не изобрели бы колесо. И где все сейчас были бы?
Николай Лифоренко ИМХО, управляли бы кораблями по водной поверхности при помощи парусов... :) Вот где были бы... На воздушных шарах и дирижаблях летали бы...
Огромные количества выхлопных газов ракет выбрасываются в атмосферу, способствуя глобальному потеплению и нарушению озонового слоя.
Dmitriy Tchshuin
UFO-логия
Больше негатива, чем от деятельности людей на Земле, и придумать невозможно. А уж космос настолько велик, что как-нибудь переживёт.
Николай Лифоренко космос - велик, да. Мировой океан - тоже.
Но вопрос немного о другом - какой негатив ДЛЯ ПЛАНЕТЫ Земля И ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ НА НЕЙ, от деятельности людей при освоении космоса?
Я смотрела передачу по РЕНу, где говорили советские и американские военные и ученые, что Луна например уже заселена и нам дали понять, что бы туда не лезли.
Viktor Eisfeld
Негатив природе от всей цивилизации человеческой....
Николай Лифоренко А человек - он что - вне природы? Получается, человек - сам себе враг?
никакого
Ольга Лазарчук
Люди летят в космос, этим они портят озоновый слой. который почти не востанавливается, из-за этого лучи солнца не проходят фильтрацию и вредят всему живому
Шут .
Космос даже не ощущает нашего присутствия. ему на нас плевать. . мы для него даже не атомы..
Николай Лифоренко а земляне-некосмонавты - они ощущают присутствие землян-космонавтов в космосе? Деятельность землян-косомнавтов по освоению космоса - влияет на Зелю и остальных землян, которые не осваивают косомс?
Народные деньги зря только переводят :(
прожигают азоновый слой
его много
Пока не какого, но если и дальше будет так продолжаться, может случится все что угодно.
Ну кроме замусоривания орбит обломками космических кораблей стартовых ступеней и пр. вреда нет. А в освоении единственная реальная возможность человечества выжить. Астероиды значительная и реальная опасность всему живому на земле. Уже сейчас на минимальных по космическим меркам расстояниях проходят крупные астероиды (2-3км и более) которые могут внести значительные изменения в климат земли. Их более 400000. Опасны конечно только единицы, но динозаврам хватило одного.
Изучение траекторий и развитие космической техники единственное, что реально может защитить человечество от катастрофы. Не слушайте тех, кто сунув голову в песок кричит о выбрасывании денег на ветер, растрате средств едназначенных врачам и учителям, обратный отсчет идет. Да вероятность мала, но и риск велик.
Ну а про далекое угасание солнца я вообще молчу. На наш век конечно с запасом хватит, но нам до возможности спасения еще расти и расти и не факт, что ремени много.
Вы противник освоения космоса, насколько я понимаю. А скажите, когда осваивали Америку, для строительства кораблей лес рубили? Казалось бы прямой вред природе, ан нет выкрутились. Бороться надо не с освоением космоса, а с дураками, с лозунгом "после нас хоть потоп". А отказ от освоения космического пространства - один из способов самоубийства.
Yuriy Baducov
Николай Лифоренко Не противник. Просто необходимо не забывать очевидные вещи - цену этого освоения и вред наносимый Земле и всему живущему на планете. И то, что этот вред, нанесенный природе - человеком практически не компенсируется...
Для строительства - лес рубили, это да. Вместо него - новый сажали.
Я не говорил:
1. О борьбе с освоением космоса...
2. Об отказе от освоения космического пространства...
Зачем Вы торопитесь с выводами?
космический мусор) а так по мне бесмысленно просаживают деньги налогоплательщиков когда могли бы врачам и учителям платить нормально ну эт конкретно к нашей стране) Американцы справляются
Космический мусор (свою планету загадили... и за космос взялись)...
какой ещё вред может быть жерновам
Газ нефт
Kenshin 0
дырки в атмосфере гарь копоть радиация....
Никакого, только польза.