Техника
В какой стране и в каком году впервые была реализована эта идея циолковского?
В одной из своих фантастических повестей, опубликованной в 1918 году, К. Э. Циолковский описал борьбу с перегрузками при ускорении космического корабля. Как предлагал К. Э. Циолковский решить эту проблему? В какой стране и в каком году впервые была реализована эта идея?
Лишь в 1918 году, окончив долгие скитания по редакциям, увидела свет фантастическая повесть Циолковского «Вне Земли» . В ней несколько абзацев посвящено борьбе с перегрузками при разгоне космического корабля и впервые выдвигается новая идея: погружать космонавтов в жидкость во время действия перегрузок. «Наши друзья останутся целы и невредимы, потому что помещены в лежачем положении в жидкость такой же плотности, как средняя плотность их тел» . В 1958 году в США был построен гидрокомбинезон (именно построен, а не сшит, потому что это довольно сложная штука весом в 326 килограммов) , который заполнялся водой и устанавливался на центрифуге. Испытатель биофизик Грей переносил 30-кратную перегрузку в течение 30 секунд. Теоретики предсказывают, что предложение Циолковского в случае его реализации с учетом всех сегодняшних достижений космической медицины позволит увеличить переносимые перегрузки до 400 единиц, а при действии их в течение долей секунды - до 1000 единиц! Снова вернусь к старому примеру: сколько людей смотрели на падающие яблоки, и только один открыл закон всемирного тяготения. Сколько людей кололи в сковородку яйца, но только Циолковский подметил: «Природа давно пользуется этим приемом, погружая зародыши животных.. . в жидкость. Так она предохраняет их от всяких повреждений. Человек же пока мало использовал эту мысль».
У него было несколько идей-например, погружать человека в воду.
Запуск космонавта в лежачем положении был реализован 12 апреля 1961 года.