Техника

В каком году впервые был создан компьютер?

Чтобы точн ответить, нужно знать, что вы понимаете под словом КОМПЬЮТЕР.
Если любой программируемый выислитель - то это Аналитическая машина Бэббиджа, 1823 год (постронена полностью так и не была, но имела струтуру современных компьютеров)
Если это Электронная вычислительная машина, то это Z3 Конрада Цузе
(1941 год) и ЭНИАК Джона Мочли (1942 год) .
А если ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер - то это ЭППЛ Стива Джобса и Стива Возняка (1 апреля 1986 года)

На фото (из Википедии) Стивен Джобс, изобретатель первого персонального компьютера

Ботакоз Абдикаримова
Лучший ответ
Смотря что считать компьютером.. . До некоторой степени и счёты - тоже компьютер, ибо предназначены исключительно для числовых расчётов.
Если ж ограничиться именно программируемыми устройствами (то есть некоторый неспецифицированный агрегат, работа которого зависит не столько от его конструкции, сколько от заданной программы) , то первым компьютером можно признать ткацкий станок Жаккара - а это 1801 год. Рисунок ткани на таком станке задавался настоящей программой, которая записывалась на перфокартах.
Компьютер в современном понимании появился в 30-40-е годы, сначала в Германии (механическое устройство, но именно программируемое, конструкции К. Цузе) , а затем а Англии и США. Первая машина, обладавшая всеми свойствами современного компьютера, - это Z3, построенная Цузе в 1941 году.
Qambar Niftullayev
Первый механический компьютер, был поострен 100 г д. э в Древней Греции.
Когда в 1900 году обнаружили загадочное устройство, то долго не могли понять зачем нужен Антикерийский механизм (Антикера – это острова рядом с которым нашли эту штуковину) . Потом находку просвечивали рентгеном, нашли не достающие детали. Сейчас считается, что это механический калькулятор для определения положения планет.

Подробнее см. в Статья в Wiki
И фото крупным планом

Кт Жубанова